• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТРАБОТАННЫМИ АККУМУЛЯТОРНЫМИ БАТАРЕЯМИ И ИХ ЛОМОМ В КАЗАХСТАНЕ

1. Какие требования распространяются на отходы аккумуляторных батарей и их лом в Казахстане?

В РК действует национальный стандарт по обращению с отходами аккумуляторных батарей и их ломом СТ РК 3132-2018 «Ресурсосбережение. Батареи аккумуляторные свинцовые. Обращение с ломом и отходами». Стандарт был утвержден и введен в действие приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестиции и развитию РК от 26 апреля 2018 года № 133-од. Стандарт вступил в силу с 25 мая 2018 года.

Требования стандарта являются обязательными для применения на территории РК.

2. На какие отработанные аккумуляторные батареи распространяется требования стандарта?

СТ РК 3132-2018 распространяется на аккумуляторные батареи свинцовые (далее – АКБс) и/или их лом перешедшие в категорию отходов, относящихся к химическим источникам тока.

АКБс переводятся в категорию отходов после выработки установленного срока эксплуатации или утраты своих свойств в процессе эксплуатации.

АКБс переходят в категорию лом после получения значительных механических повреждений, нарушающих их целостность, в результате чего они разделяются на две и более части.

Стандарт не распространяется на:

- аккумуляторы, относящиеся к химическим источникам тока используемых в бытовых приборах, часах, инструментах, телефонах и т.д.;

- аккумуляторные батареи и/или их лом имеющих радиационное заражение;

- новые аккумуляторные батареи свинцовые.      

3. Какие требования устанавливает стандарт в отношении собственников отработанных аккумуляторных батарей и их лома?

СТ РК 3132-2018 устанавливает следующий порядок обращения у собственников отработанных аккумуляторных батарей свинцовых (далее – ОАКБс) и их лома:

- ведение строгого документального учета ОАКБс и их лома;

- обустройство места временного хранения ОАКБс и их лома на территории предприятия - собственника отходов;

- передача для транспортировки, либо самостоятельная транспортировка ОАКБс в пункт приема или к месту переработки.

Собственник отходов вправе самостоятельно осуществлять сбор, сортировку, временное хранение и транспортировку ОАКБс и их лома для последующей сдачи в специализированные предприятия или пункты приема.

4. Какие документы должен иметь собственник ОАКБс и их лома в соответствии с требованиями СТ РК 3132?

- паспорт опасных отходов для ОАКБс и/или лома;

- инструкцию об алгоритме обращения с ОАКБс и/или ломом;

- приказ руководителя о назначении лица, ответственного за организацию работы и контроль за обращение с опасными отходами, в том числе ОАКБс и/или ломом, имеющих соответствующую подготовку;

- журнал учета поступления, движения АКБс и их лома, и передачи, ОАКБс и их лома, основывающегося на данных бухгалтерского учета;

- договор на оказание услуг по переработке ОАКБс и лома только со специализированным предприятием (далее - специализированное предприятие) или договор на передачу ОАКБс в соответствующий пункт приема АКБс;

- пункт приема должен иметь договор на оказание услуг по переработке ОАКБс со специализированным предприятием или договор на передачу ОАКБс в более крупный пункт приема ОАКБс.

5. Какие требования предъявляются по сбору и учету отработанных аккумуляторных батарей свинцовых и их лома?

 Требования по сбору и учету ОКАБс и их лома согласно СТ РК 3132-2018 представлены на рис.1.


На ОАКБс и их лом составляется паспорт опасных отходов, который утверждается руководителем учреждения и организации, у которых образуются опасные отходы либо осуществляющие сбор и хранение ОАКБС и их лома в пунктах приема.

Собственниками отходов и пунктами приема разрабатывается и утверждается инструкция по обращению с ОАКБс и их ломом, в которой отражается порядок их сбора, учета, временного хранения (до сдачи на переработку).

Более подробно с требованиями стандарта Вы можете ознакомится на сайте Единого государственного фонда нормативно-технической документации по ссылке: https://www.egfntd.kz/rus/tv/392224.html?sw_gr=-1&sw_str=3132&sw_sec=-1

14.04.2020

Заявка на вступление в Ассоциацию