• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Нововведения в части управления отходами в Проекте Экологического кодекса РК

С 2018 года ведется работа по разработке Нового Экологического кодекса, что вызывает до сегодняшнего дня множество вопросов со стороны экологов и общественности, которым не безразлична экологическая обстановка в стране. В данном контексте представлены новшества Проекта Экологического кодекса (далее – Проект), а именно в раздел отходов с предложенными рекомендациями от Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste».

Начнем с того, что в Проекте появились новые термины и формулировки в разделе отходов, а именно:

- «отходы», «управление отходами», «сбор отходов», «сортировка отходов», «транспортировка отходов» и пр. Данные термины широко используются в действующем Экологическом Кодексе, но их определения отсутствуют. Считаем, что установка определений положительным образом скажется на развитии отрасли по обращению с отходами.

- «накопление отходов», что подразумевает временное хранение отходов сроком до шести месяцев. В действующем Экологическом кодексе право на временное хранение отходов имеется только у лиц, в результате деятельности, которых образуются отходы. В Проекте кодекса право на накопление отходов (временное хранение) теперь распространяется и на специализированные предприятия в сфере обращения с отходами, это также является положительным моментом Проекта.

- «раздельный сбор», который подразумевает разделять по видам или группам в целях упрощения дальнейшего обращения с ними. Запрещается смешивание отходов, подвергнутых раздельному сбору, на всех дальнейших этапах управления отходами. Предлагается раздельный сбор поделить на фракции:


Введен в Проект Рекомендации ассоциации «KazWaste»
Термин «восстановление» Вместо терминов «утилизация и переработка», предложено использование термина «восстановление». Считаем, что нарушение действующей терминологии, приведут к еще
большим проблемам в отрасли. Необходимо использовать термины «утилизация и переработка», так как во многих нормативных правовых актах, программах, приказах остались без изменения. Также формулировка встречается в Концепции по переходу Республики Казахстан «к зеленой экономике» и установлены целевые индикаторы по «утилизации и переработке».
В разделе нормирования в области управления отходами предложено установить лимиты на накопление отходов для объектов I и II категории на основании соответствующего экологического разрешения Установление лимитов на накопление (временное хранение) считаем не приемлемым, так как установлен предельный срок  накопления отходов до 6 месяцев. Необходимо исключить установление лимитов на накопление отходов для специализированных компаний, поскольку процедура может затруднить работу специализированных предприятий и привести к дополнительным финансовым затратам.
«Зеркальные» виды отходов Отдельные виды отходов в Классификаторе отходов могут быть определены одновременно как опасные и неопасные с присвоением различных кодов («зеркальные» виды отходов). В данном случае есть риск, что все зеркальные отходы могут быть признаны опасными, и опять не будет четкого разграничения опасных и неопасных отходов. Поэтому, необходимо в классификаторе четко определить, какие виды отходов являются опасными, какие неопасными.

В заключении хотим добавить еще одно новшество, которое распространяется на специализированные предприятия оказывающие услуги по обращению с отходами. Специализированные предприятия по обращению с опасными отходами должны получить Лицензию для осуществления своей деятельности. А вот предприятиям по сбору, сортировке, транспортировке и переработке неопасных отходов достаточно подать уведомление о начале деятельности в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов.

Надеемся в Мажилисе Парламента,  при содействии депутатов Мажилиса Парламента разрешат все проблемные и спорные положения проекта нового Экологического кодекса РК. 

21.04.2020

Заявка на вступление в Ассоциацию