• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Жизненный цикл стеклянной тары

По расчетным данным ежегодно в стране образуется 350 000 тонн отходов стекла. Большинство этих отходов попадают на полигоны. Отходы стеклянной тары, находящееся в почвенном слое или на поверхности являются препятствием для роста растений, а также для мелких животных. Также одной из особенностей этих отходов является хрупкость, что обуславливает его опасность, как для животных, так и для человека.   

Производство стекла из первичного сырья является очень энерогозатратным в сравнении с производством стали, угля и других материалов. Поэтому повторное использование отходов стекла будет содействовать рациональному использованию природных ресурсов и снижению производственных затрат. Также, повторное использование стеклянной тары поможет минимизировать количество образуемых отходов.

Отходы стеклянной тары относится к полностью утилизируемому и повторно используемому материалу. Они не меняют своих свойств в процессе утилизации и могут применяться неограниченное количество раз без потери качества. По качеству повторно использованная бутылка не уступает, на 100% изготовленной из нового сырья.

В сегодняшней полезной информации мы рассмотрим процесс подготовки отходов стеклянной тары к повторному использованию на примере предприятия ИП «Glass Trade».

       

Сбор и прием

Сдать стеклянную тару из под алкогольной и безалкогольной продукции, косметических средств, лекарственных препаратов, пищевых продуктов можно сдать в пункты приема или непосредственно в специализированные предприятия. С пунктами приема стеклянной тары в г. Алматы Вы можете ознакомиться в нашей полезной информации: http://kaz-waste.kz/blog/index.php?ELEMENT_ID=585.

Стеклотара поступившая в пункты приема будет обеззаражена для повторного использования. Поэтому, есть определенные правила при передаче стеклотары в пункты приема, стеклянная бутылка должна быть:

- чистая, сухая снаружи и внутри

- не загрязненная маслами и химическими веществами

- не иметь сколов

- без этикеток и клея

Далее пункты приема сортируют стеклянную тару по

- цвету

- размеру

- марке

и передают в специализированные предприятия для утилизации.


Транспортировка

Отсортированную стеклянную тару можно перевозить любым видом транспорта, главно при транспортировке нужно обеспечить защиту от падении, сколов и загрязнения.


Временное хранение

На специализированных предприятиях имеются площадки для временного хранения стеклянной тары, которая в дальнейшем будет утилизирована. Площадки обеспечивают безопасность от загрязнения веществами (кислоты, щелочи, соли, органические растворители, краски, лаки, строительные растворы и др.).


Утилизация

Для того чтобы использовать стеклянную тару повторно, необходимо ее утилизировать. Процесс утилизации стеклянной тары включает себя мойку, контроль качества чистой тары и ее упаковку для дальнейшей транспортировки.

Мойка стеклянной тары осуществляется в специальной моечной машине, которая оснащена ваннами для воды и моющих растворов и системами регуляции их температуры и уровня заполнения, системами подогрева и очистки воды, водоотводными механизмами, устройствами для отделения и удаления этикеток, устройствами шприцевания; фильтрами для моющих растворов.

В ходе мойки стеклянной тары удаляются ее этикетки, наружные загрязнения. Для удаления внутренних загрязнений стеклянная тара проходит процесс шприцевания, последовательно ополаскивается моющим раствором, горячей, теплой и холодной водой. В качестве моющих средств и растворов используются каустическая сода или другие щелочи, а также кислоты и усилители моющих средств.


Контроль качества

Чтобы убедиться в надлежащей чистоте вымытой стеклянной тары и пригодности для ее повторного использования, она в обязательном порядке проверяется по физическим, химическим и бактериологическим показателям чистоты. Стеклянная тара, прошедшая контроль качества, направляется на дальнейшую упаковку. 

Упаковка вторичного сырья для транспортировки


Чистая стеклянная тара упаковывается для дальнейшей транспортировки в пивные заводы как EFES Kazakhstan, Caspian Beverage Holding и другие. 

23.06.2020

Заявка на вступление в Ассоциацию