• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

МЕТОДЫ УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕШЛАМОВ В КАЗАХСТАНЕ

Добыча нефти это не только большие доходы, но и постоянная угроза окружающей среде. В процессе добычи, транспортировки и переработки нефти образуются нефтесодержащие отходы или нефтешламы.

Нефтянные шламы представляют опасность окружающей среде, загрязняя почвенный слой земли, поверхностные и подземные воды и воздух, поэтому переработка и утилизация нефтешламов один из важнейших составляющих процесса добычи нефти.

Существуют масса методов утилизации нефтешламов и среди них можно выделить пять видов:


Утилизация нефтяных шламов механическом методом производится с помощью применения декантерных установок. Декантерные установки представляют собой горизонтальную центрифугу, предназначенную для центробежного разделения. Такие установки помогают разделить механические примеси, нефтяные и водные фазы. Также, декантеры делятся на двуфазные-разделяющие жидкость и механические примеси и трехфазные – разделяющие две жидкости и механические примеси, ниже приведен пример этапов работы трехфазного декантера.


Преимущества метода:

- Экстрагирование 90-95% содержащейся нефти

- Получение концентрата экономит объемы дальнейшей утилизации

   ФИЗИКА-ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД 

Как известно нефтяные шламы состоят из углеводородной и водяной фазы, суть утилизации физико-химическим методом заключается в разделении этих фаз. Процесс утилизации физико-химическим методом выглядит следующим образом:



Суть химический метода утилизации заключается в дипергировании, то есть в  эмульгировании с использованием химических растворителей. Для эмульгирования нефтешламов могут применять низкокипящие парафиновые углероды, широкую фракцию легких углеродов, газовый конденсат.

Преимущества метода:

- Высокая эффективность

- Конечная продукция может быть использована в дорожном строительстве


Сущность биологического метода заключается в использовании специальных штаммов бактерий для обеззараживания нефтешламов. Биопрепараты вносятся непосредственно в загрязненную почву или воду. Бактерии превращают нефтяные углеводороды в более простые соединения, накапливают органические продукты и вовлекают в круговорот углерода. Данный метод может использоваться при загрязнении почвы и воды нефтесодержащими отходами.

            Преимущества метода:

- Наименее небольшие затраты

- Низкая нагрузка на окружающую среду


Термический метод утилизации считается наиболее эффективным и широко используемым во всем мире методом утилизации. Нефтешламы обеззараживаются при 1000-1200 градусах тепла в разных печных установках. Печные установки могут быть: камерные, многоподовые, барботажные, вращающиеся и печи с кипящем слоем. Также, термический метод позволяет вместе с нефтешламами сжигать загрязненные фильтры, промасленную ветошь, а образующиеся при этом отходы относятся к 4 классу опасности и могут, захоронятся на полигонах.

Преимущества метода:

- Уменьшение объема отходов

- Экономическая рентабельность

- Объем золы в 10 раз меньше исходного продукта

- Эффективность обезвреживания.

            Выше описанные методы утилизации нефтешламов применяют и наши члены Ассоциации, занимающиеся утилизацией и переработкой промышленных отходов. Для детального ознакомления применения технологии в Казахстане Вы можете обратиться в ТОО «West Dala», ТОО «Эко Техникс», ТОО «Green Eco Technology»  и ТОО «Хэлп-Экойл».             Для получения контактов компании пройдите по ссылке http://kaz-waste.kz/chleny-assotsiatsii/?PAGEN_1=2&SIZEN_1=21 или обратитесь к специалистам Ассоциации по номеру +7776 255 84 21.

 

30.06.2020

Заявка на вступление в Ассоциацию