• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Лицензирование деятельности в сфере восстановления и удаления опасных отходов

Кто должен получать лицензию?

Субъекты предпринимательства, которые выполняют работы (оказывают услуги) по переработке, обезвреживанию, утилизации и (или) уничтожению опасных отходов.

(Согласно требованиям Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")

Как получить лицензию?

Для получения лицензии необходимо соответствовать следующим квалификационным требованиям:

- наличие в штате эколога (по образованию) имеющего практический опыт работы в области охраны окружающей среды не менее одного года;

- наличие в собственности или аренде у собственника производственного объекта (здания, строения, сооружения, помещения и/или полигона опасных отходов) предназначенного для приема, восстановления и/или удаления опасных отходов (в административно-территориальной единице – области, городе республиканского значения или столице, где производятся прием и операции по управлению опасными отходами);

- наличие в собственности у собственника производственного комплекса (установки, оборудования и/или транспорта) для операций восстановления и/или удаления отходов;

- наличие разрешения на эмиссии окружающую среду и заключение государственной экологической экспертизы или комплексное экологическое разрешение;

- страховой полис по обязательному экологическому страхованию;

- транспорт предприятия управляющего опасными отходами, занятый их перевозкой, оборудуется GPS устройством (трекер).

(Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 12 июля 2021 года № 245 «Об утверждении квалификационных требований к лицензируемому виду деятельности в области охраны окружающей среды»)

Каков порядок получения лицензии?

Выдача лицензий осуществляется в соответствии с приложением 1 к приказу Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 июня 2020 года № 130 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области охраны окружающей среды» Комитетом экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Для получения лицензии необходимо посредством веб-портала электронного правительства направить следующие документы:

-заявление для получения лицензии и (или) приложения к лицензии в электронном виде, удостоверенное электронной цифровой подписью;

- электронная форма сведений о соответствии квалификационным требованиям для осуществления деятельности по выполнению работ и оказанию услуг в области охраны окружающей среды.

Ссылка на портал

Каковы ставки и как оплатить лицензионный сбор?

Сумма сбора исчисляется по установленным ставкам и уплачивается в бюджет по месту нахождения физических и юридических лиц до подачи соответствующих документов лицензиару.

Возврат или зачет уплаченных сумм сбора не производится, за исключением случаев отказа лиц, уплативших сбор, от получения лицензии до подачи соответствующих документов лицензиару.

При этом возврат или зачет уплаченных в бюджет сумм сбора производится налоговым органом по месту их уплаты в порядке, установленном статьями 102-108 Налогового Кодекса, по налоговому заявлению плательщика сбора после представления им документа, выданного лицензиаром, подтверждающим непредставление указанным лицом документов на получение лицензии.

Оплачивается лицензионный сбор в любом отделении банка в адрес Налогового комитета по месту регистрации юридического лица либо индивидуального предпринимателя с указанием КНО (код налогового органа), с указанием КБК (код бюджетной классификации) - 105402 и КНП (код назначения платежа) - 911 (Начисленные (исчисленные) и иные обязательства в бюджет).

Ставка сбора составляет 50 МРП (по состоянию на сегодняшний день).

ВАЖНО! Требование о необходимости получения лицензии не распространяется на субъекты предпринимательства, являющиеся образователями опасных отходов, в части восстановления, обезвреживания и удаления собственных опасных отходов. А также на деятельность по обращению с радиоактивными отходами, подлежащую лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области использования атомной энергии.

Перечень действующих разрешений и лицензий в области охраны окружающей среды к деятельности по переработке, обезвреживанию, утилизации и (или) уничтожению опасных отходов размещен на интернет – портале www.egov.kz, «Открытое Правительство» → «Открытые данные» → «Экология, окружающая среда и гражданская защита» https://data.egov.kz/datasets/view?index=sumen_zhabdyktaityn_bekituli_k1

Список предприятий получивших лицензию на переработку, обезвреживание, утилизацию и (или) уничтожение опасных отходов

21.09.2022

Заявка на вступление в Ассоциацию