• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Утверждение новых тарифов на вывоз ТБО

Тариф на сбор и вывоз отходов является единственным источником финансирования предприятий в области сбора, вывоза и захоронения отходов. Мы видим, что коммунальные услуги ежегодно дорожают, существенно растут цены на спецтехнику, комплектующие и топливо, но на вывоз отходов тариф не менялся во многих регионах много лет. Кроме того, с каждым годом увеличивается и население городов. В связи с этим обеспечить сбор, вывоз, переработку и захоронение ТБО на должном уровне невозможно.

Для дальнейшего развития полноценной системы управления твердыми бытовыми отходами во всех регионах страны, необходимо было рассчитать и утвердить справедливые тарифы, которые бы покрывали расходы специализированных организаций на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение отходов с учетом современных реалий и инфляционных процессов.

В течение года Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KazWaste» проводил работу совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов по повышению тарифа. Также, проблема тарифов была обсуждена в рамках круглого стола с акиматами всех областей на VI Евразийском бизнес-форуме «Green Energy & Waste Recycling Forum - 2022».

На сегодняшний день во многих регионах утверждаются новые тарифы, так новые тарифы утверждены в городах Семей, Усть-Каменогорск,Уральск, Кокшетау и Костанай. В целом тариф по Казахстану варьируется от 84 до 550 тенге. Самые высокие тарифы в городах Алматы (553 тенге) и Кокшетау (500 тенге). Самые низкие тарифы в городах Тараз (84 тенге), Туркестан (105 тенге), Жезказган (110 тенге). Ниже будет приведена карта тарифов, подготовленная Секретариатом Ассоциации.


Карта тарифов.jpg
02.11.2022

Заявка на вступление в Ассоциацию