• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

От риска к ресурсу: отходы могут способствовать устойчивому развитию

Отходы - это вызов, ожидающий превращения в возможность помочь в достижении целей, которые находятся на повестке дня программы устойчивого развития 2030 года.

Риски для здоровья и окружающей среды

14 апреля 2017 года, когда Шри-Ланка праздновала свой традиционный новый год, гора отходов, лежащих на северо-восточном краю Коломбо, рухнула. В результате оползня было снесено 145 домов, погибло 30 человек, в том числе шесть детей. Восемь человек погибли и десятки были ранены, когда 22 августа 2017 года произошел аналогичный обвал кучи отходов в Конакри, столице Гвинеи. Оползень на свалке в Нью-Дели, Индия, 1 сентября 2017 года привел к гибели двух человек и оставил многих ранеными. Все эти катастрофы сопровождались сильными ливнями, которые активировали движение огромных гор отходов. Согласно оценкам, в 2016 году из-за таких катастроф погибло более 750 человек во всем мире.

С ускоренной урбанизацией, происходящей во многих странах, горы отходов стали угрозой для людей, живущих в крупных городах. Эти гнойные обвалы представляют серьезную опасность для здоровья и жизни огромного количества живых существ. Они загрязняют воду и почву. Значительные выбросы метана на свалках способствуют глобальному потеплению и могут привести к сильным взрывам.

К 2025 году около 10 процентов глобальных выбросов парниковых газов будут осуществляться на мусорных свалках, если не будет предпринято никаких мер.

Отходы как потенциал

«Отходы в горах ... на самом деле являются неуместными сокровищами», - сказал Шао Жеру из Everbright International (Китай), выступая на 26-й сессии Комитета ЕЭК ООН по устойчивой энергетике в Женеве 27 сентября. «В технологиях получения энергии из отходов был достигнут отличный прогресс с точки зрения эффективности затрат и экологической эффективности». Комитет в ходе специальной сессии обсудил вопрос о превращении отходов в ресурсы, которые могут вносить вклад в энергетику и сырье.

«Ежедневно по всему миру производится около 3,6 миллиона тонн твердых отходов, - сказал Ричард Фиш из AlterNRG (США). «Если бы мы могли преобразовать все это, то отходы, образующиеся ежедневно, могли бы производить энергию, эквивалентную 3 миллионам баррелей нефти в день, или могли бы поддерживать производство 178 гигаватт электроэнергии. Передовые методы термической обработки могут отбирать до 98 процентов твердых муниципальных отходов для восстановления энергии - по существу, устраняя необходимость в полигонах ».

В мире, где каждый пятый человек не имеет доступа к чистой электроэнергии, это может быть перспективным вариантом. Такие решения нельзя игнорировать, если мир хочет достичь целей устойчивого развития ООН (SDG) 7 по обеспечению чистой и доступной энергии для всех к 2030 году.

Энергия - это не единственный ресурс, который можно получить из отходов. Ежегодно во всем мире производятся большие объемы горных, перерабатываемых и промышленных отходов. Например, производство удобрений ежегодно создает огромное количество фосфогипса. Из-за своей естественной радиоактивности этот материал в некоторых странах считается опасным отходом. Однако, как известно, эти «отходы» содержат ценные сырьевые материалы, такие как редкоземельные элементы (РЗЭ).

«Типичная ветровая турбина мощностью в четыре мегаватта требует около 2 тонн РЗЭ», - сказал Майкл Хашке, DMT и председатель рабочей группы экспертов ЕЭК ООН по классификации ресурсов (EGRC). «Значительное количество материала исходных пород необходимо добывать и обрабатывать химическим путем для восстановления этого количества только для одной ветряной мельницы, а продолжительный переход к более высокой ветровой энергии в Европе будет еще больше стимулировать спрос на REE, так что такой отход, как фосфогипс может стать популярным ресурсом РЗЭ ».

Фосфогипс содержит еще один важный ингредиент - радий. Радий в фосфогипсах является одной из причин его естественной радиоактивности, но, в то же время его можно перерабатывать и превращать в вещество для изготовления медикаментов, которые могут лечить рак.

Эффективная политика в отношении отходов

Политика управления отходами во многих странах направлена ​​на то, чтобы свести к минимуму негативные последствия от их производства, влияющие на здоровье людей и окружающую среду,. Во многих случаях это требует сокращения, восстановления, повторного использования, рециркуляции до удаления. Сокращение потребности в полигонах идет вместе с активизацией рециркуляции и восстановления. «В настоящее время не существует стандартной методологии для оценки ресурсного потенциала в отходах и определения барьеров для инновационных проектов», - отметил Ульрих Крал из Технического университета Wien (Австрия).

Группа экспертов ЕЭК ООН готовит спецификации и руководящие принципы для антропогенных (техногенных) ресурсов через Рамочную классификацию ресурсов для ресурсов (РКООН) Организации Объединенных Наций, которая будет обеспечивать универсальную стандартизацию, необходимую для ограничения отрицательных воздействий отходов и использования их широкомасштабных ресурсов, диапазон потенциала.

«Это принесёт пользу компаниям в управлении их проектами, правительствам, чтобы осуществить соответствующую политику, а финансовому сектору будет куда направлять инвестиции», - сказал Дэвид Макдональд, председатель ЕЭК ООН.

Горные отходы убивают сотни людей каждый год. При разумном управлении ими с помощью РКООН эти смертельно опасные «ловушки» могут являться источником производства жизненно важных медикаментов или энергии, которые могут способствовать благополучной жизнедеятельности человека.

Источник: UNECE

Дополнительные фото: Загрузить / Загрузить
13.10.2017

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию