• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Будущее отрасли управления отходами: результаты глобального опроса ISWA

На Всемирном конгрессе ISWA в Балтиморе 27 сентября были представлены результаты первого Глобального мирового обзора в области управления отходами. Доклад составил одну из важнейших и интереснейших информационных сессий конгресса.

В рамках глобального обзора был проведён опрос, в котором приняли участие более 1000 ведущих руководителей отрасли управления отходами, ученых, специалистов и лиц, принимающих важнейшие решения по всему миру.

Результаты показывают, что в странах с формирующейся и развивающейся экономикой есть возможность создать инфраструктуру для управления отходами, которая будет привлекательна для инвестиций.

«В обзоре подчеркивается, что 4-я промышленная революция будет предлагать решения по проблемам, связанным с управлением отходами, от экологического проектирования до предотвращения отходов и циркулярной экономики во всем мире», - сказал президент ISWA Антонис Мавропулос, учитывая положительные и потенциальные возможности этих масштабных изменений. 


Четвёртая промышленная революция (Индустрия 4.0) - прогнозируемое событие, массовое внедрение киберфизических систем в производство, обслуживание человеческих потребностей, включая быт, труд и досуг. Возникнет абсолютно новый тип промышленного производства, который будет основываться на так называемых больших данных и их анализе, полной автоматизации производства, технологиях дополненной реальности.


Исследование ISWA предполагает, что наибольшее воздействие будет оказано на полностью роботизированные сортировочные и перерабатывающие заводы, а также на цифровой консалтинг и инжиниринг.

Более чем 80% респондентов считают, что 4-я промышленная революция сделает циркулярную экономику реальной для большинства потребительских товаров, а около 50% мобильных приложений, новых датчиков, социальных медиа привлекут большую часть инвестиций в ближайшие годы.

Согласно докладу, 97% участников считают, что промышленные отходы будут так или иначе связаны с новыми технологиями, и 50% из них считают, что это взаимодействие будет иметь результаты уже к 2030 году, что свидетельствует о том, что процесс глобальных изменений уже запущен.

4-я промышленная революция повлияет на все отрасли, и управление отходами не собирается изживать себя. В разделе о трансформации экономики прописано, что отрасль должна реагировать на привлечение всех заинтересованных сторон мирового сообщества. «Неспособность осуществить нужную реакцию может быть катастрофичной для крупных секторов отрасли», - сказал вице-президент ISWA Карлос Сильва Фильу.

ISWA продолжит играть ведущую роль в обеспечении прогресса и активно влиять на то, чтобы индустрия управления отходами не отставала от неумолимых темпов технологий.

Полный отчет можно скачать здесь.

Больше информации: 

Отчет, содержащий наиболее важные результаты исследования ISWA, можно найти на сайте www.iswa.org

19.10.2017

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию