• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Жители Алматинской области жалуются, что им нечем дышать из-за свалки

В Алматинской области развернулась настоящая борьба за свежий воздух! Сельчане просят ликвидировать стихийную свалку близ их домов. Мусорный полигон уже закрывали, но через пару месяцев сюда вновь начали свозить отходы со всей округи.

На стихийную свалку жители трех ближайших поселков наведываются регулярно. Только толку от этого почти никакого. Ежедневно перед въездом на полигон сами сельчане останавливают по несколько мусоровозов, под завязку груженных бытовым мусором. Вот и сегодня им тоже попался один из таких мусорщиков. Увидев разъяренную толпу, водитель самосвала тут же попытался скрыться. И таких машин, говорят сельчане, за сутки приезжают десятки. Это видео сельчане сняли на днях. Остановить отгрузку мусора им удается с большим трудом. Но все же настоящая жизнь на стихийной свалке разгорается ночью. Территорию уже облюбовали бомжи, собаки и домашний скот.

Жайлау Раимбекова: 

- Здесь кого только нет! Птицы, посмотрите, уже больше стали похожи на куриц, такие крупные. Собаки бегают и днем, и ночью. Детей даже боимся отпускать на улицу, потому что кусают. А дома рядом с этим полигоном находятся. Ладно, животные, а запах какой тут, послушайте. Дышать порой вообще нечем. Все в домах уже провоняло этим мусором, вся одежда тоже, окна у нас все время закрыты.

Два месяца назад на благоухающую свалку жители пожаловались районным властям и журналистам. Территорию тут же оградили и установили предупреждающие знаки. Часть мусорного полигона засыпали землей и снесли установленные тут все полиэтиленовые палатки. Но только мусор сюда по-прежнему свозят тоннами.

Алексей Зенков:       

- Сказали, что меры приняли! Въезд здесь закрыли, ну, вот, посмотрите, свежий след. Видно же, что возят теперь с той стороны. Вот за этой свалкой там живут люди, слава Богу, я там не живу. Сточные воды к ним уж точно приходят, потому что эта свалка находится выше них. Дожди и прочее – это явно к ним все идет.

В районной администрации заявляют, что почти подготовили все документы для консервации стихийного мусорного полигона. Чиновники не отрицают, что на свалку периодически все-таки продолжают свозить бытовой мусор, но как бороться с этим, пока не знают.  

Алмасбек Ашимбай, руководитель управления ЖКХ Карасайского района:

- Буквально недавно мы задержали там несколько водителей мусоровозов. Заполнили на них вместе с полицией протоколы и оштрафовали. Но, кому именно принадлежат машины нам, так и не удалось установить. Туда же мы не раз выезжали с акимом района и смотрели ситуацию. Сейчас будем, наверное, выставлять охранников и, возможно, так окончательно решим вопрос с этим полигоном.

А вот сельчане ждать не намерены. Они настолько устали от дурно пахнущего соседства, что уже сами начали формировать бригады для дежурства. Пока другого выхода у них нет. 

Источник: КТК

10.11.2017

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию