• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

23 ноября в г.Атырау состоялся форум по управлению отходами

23 ноября в г. Атырау четыре крупных оператора нефтегазовых месторождений в Казахстане – ТОО «Тенгизшевройл», «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» и АО «НК «КазМунайГаз» при поддержке Палаты предпринимателей Атырауской области провели совместный форум с участием поставщиков услуг по управлению отходами, чтобы обеспечить прозрачный обмен информацией, определить пробелы и новые возможности в секторе переработки отходов.

Одним из десяти важнейших приоритетов для крупных операторов нефтегазовых месторождений Казахстана является разработка сфер регулирования управления отходами.

Форум состоял из двух основных частей: пленарной сессии с докладами и презентациями и интерактивной сессии (индивидуальных бесед) в форме вопросов и ответов, обмена информацией, дискуссии между операторами нефтегазовой отрасли и представителями компаний-участников, которые предоставляют услуги в области управления отходами.

В рамках пленарной сессии выступили Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области, Руководитель РГУ "Департамента экологии по Атырауской области Комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе МЭ РК", Руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области и представители сферы экологии компаний-организаторов.

Исполнительный директор ОЮЛ «Казахстанской Ассоциации по управлению отходами «KazWaste» выступила с докладом на тему: «Квалификационные требования к специализированным предприятиям по обращению с отходами». Было отмечено, что данная сфера очень перспективная в будущем. С каждым годом растет понимание того, насколько необходима и значима данная отрасль. Иностранные компании заинтересованы в создании подобных производств на территории республики, теперь необходимо привлечь к этой работе отечественных предпринимателей.

Проведением форума были достигнуты следующие цели:

  • изучены потенциальные подрядчики и поставщики по управлению конкретными потоками отходов;
  • рассмотрены инновационные решения, предлагаемые участвующими компаниями;
  • поставщики или потенциальные поставщики услуг по переработке отходов проинформированы о том, какие существуют  пробелы в сфере управления отходами, по мнению четырех главных отраслевых компаний;
  • гос. органы проинформированы о пробелах и о том, что в настоящее время может предложить рынок;
  • определены возможности устранения пробелов при содействии государственных органов;
  • обращено внимание предпринимателей Казахстана на области, в которые они могут внести  свой вклад;
  • запущен процесс полного цикла управления природными ресурсами путем определения  желания компаний по производству продукции из переработанного сырья,  которое могут  закупать компании РК.

В рамках форума был рассмотрен большой перечень различных видов отходов от пищевых до серосодержащих, а также были освещены проблемные вопросы операторов в их утилизации.

Предприятия представили свои предложения и идеи Операторам, акимату и государственным органам. Акимат, в свою очередь, поддержал новые решения компаний и проявил намерения принять участие в содействии им.

В завершение форума организаторы выразили надежду, что мероприятие придаст новый импульс развитию казахстанского содержания в нефтегазовой промышленности Казахстана.   

Дополнительные фото: Загрузить / Загрузить / Загрузить
28.11.2017

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию