• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Инновационный метод утилизации растительных отходов предлагают учёные Приаралья

Новые технологии утилизации растительных отходов разработали учёные Приаралья.

По мнению новаторов, рисовую шелуху можно использовать для производства активированного угля. Инновационный проект позволит предотвратить загрязнение окружающей среды и рационально использовать природные ресурсы.

В нынешний агросезон в Приаралье собрали около 500 тысяч тонн риса. Одна пятая этого объёма приходится на долю отходов переработки зерна. Ещё сотни тысяч - на рисовую солому, которую после уборки урожая попросту сжигают, загрязняя окружающую среду. Проблему решают учёные. В лаборатории местного вуза смогли превратить бесполезный продукт в ценное сырьё.

Рахметулла Жаппарбергенов, инженер лаборатории:

- Сплавы дорогих металлов в качестве катализаторов сегодня применяют во многих отраслях промышленности. Даже в малых количествах они требуют больших затрат. Разработанная нами технология снижает их в тысячу раз. В её основе активированный уголь. Мы размещаем в него наночастицы катализатора. А активированный уголь получаем из рисовых отходов.

Активированный уголь широко применяют не только в медицине, но и в промышленности. Если до сих пор его получали из древесины, то разработка кызылординских учёных позволяет использовать дешёвое сырьё, запасов которого в регионе более чем достаточно. Есть у учёных края и другие разработки.
Нурбол Аппазов, руководитель лаборатории:

- Для извлечения металлов из руды используется угольный кокс. Его получают из угля и нефтяных отходов. Мы хотим найти применение рисовым отходам и в этой сфере. Планируем добиться хороших результатов.

Инновационная разработка ждёт одобрения и финансовой поддержки Комитета науки.
 

Источник: Агентство "Хабар"
06.12.2017

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию