• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Прошло первое заседание Ассоциации экологических организаций Казахстана

В конце ноября в Казахстане презентовали Ассоциацию экологических организаций, которая будет пропагандировать знания и осведомленность граждан о состоянии окружающей среды.

Новое объединение намерено стать площадкой для продвижения экологических инициатив, привлечения инвестиций и развития экологической инфраструктуры и культуры в Казахстане.

Президиум Ассоциации возглавила Алия Назарбаева, которая руководит фондом «Развития общественно значимых инициатив». В попечительский совет вошел лауреат Нобелевской премии по «зеленой экономике» Рае Квон Чунг.

Ассоциация экологических организаций ставит перед собой ряд следующих задач:

·  создание площадки для генерации и продвижения системных экологических инициатив;

·  развитие международного сотрудничества, привлечение инвестиций, участие в международных проектах и программах, привлечение международных экспертов;

·  содействие внедрению «зеленых» технологий, продвижению инноваций и развитию экологической инфраструктуры в городах на принципах устойчивого развития;

·  совершенствование законодательства Республики Казахстан по экологическим вопросам.

Ассоциация планирует объединить все неправительственные организации, работающие в сфере охраны окружающей среды, для того, чтобы направить общие усилия на решение важных для государства задач. Вступить в Ассоциацию могут все заинтересованные неправительственные организации (НПО).

8 декабря в г. Астана прошло первое заседание Ассоциации экологических организаций Казахстана. Состоялся круглый стол на тему «Консолидация общественности для решения экологических проблем в Республике Казахстан». В мероприятии приняли участие депутаты парламента, представители НПО, государственных органов и международных организаций.

В рамках круглого стола были заслушаны доклады представителей неправительственных организаций, занимающихся вопросами экологии. На диалоговой площадке были озвучены актуальные проблемы, связанные с охраной окружающей среды и практической реализации экологических инициатив в Казахстане.

Вице-министр энергетики РК Гани Садибеков в своем докладе отметил своевременность создания данной ассоциации и о готовности министерства энергетики к всестороннему сотрудничеству.

Заместитель главы Офиса программ ОБСЕ в Астане Диана Диголь обозначила перспективные направления сотрудничества с ассоциацией. По её словам Офис программ ОБСЕ в Астане в 2018 году готов принимать участие в разработке национальной стратегии по переходу к низко-углеродному развитию, оказывать поддержку Казахстану в продвижении осведомленности о «зеленой экономике».

Источники: Zakon.kz , Zonakz.net , Капитал

13.12.2017

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию