• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Для отопления в Костанайской области используют отходы сельского хозяйства

В Костанайской области запустили производство тепловых котлов, которые снижают объемы выбросов в атмосферу.

Универсальные печи работают как на твёрдом топливе, так и на отходах сельского хозяйства. Местные фермеры уже подсчитали экономическую выгоду и определили, что вместо угля лучше сжигать льняную солому.

Этот котёл может обогреть две сельские школы, площадь которых превышает 6 тысяч квадратных метров. Применённые при разработке технологии позволяют сократить расходы на отопление в два раза.

Владимир Зайченко, директор предприятия:

- Данные котлы, которые мы сейчас выпускаем, могут работать одновременно на угле - твёрдом топливе, на льняной соломе, на биотопливе, жидком и газообразном топливе.

Ставку разработчики сделали на льняную солому, которой на полях в избытке. Сжигать её запрещают экологи, а утилизация - удовольствие не из дешёвых. Новые котлы разрабатывали по просьбе фермеров.

Валерий Штебнер, старший мастер цеха:

- Для этого здесь было разработано дополнительное дутьё, которое помогает перегореть соломе внутри котла. То есть снижает выброс в атмосферу выхлопных газов и увеличивает КПД.

В таком котле можно сжигать до двух тонн соломы в сутки. А себестоимость топлива, от которого раньше не знали, как избавиться, не превышает трёх тысяч тенге за тонну. Применение энергосберегающим технологиям в местных хозяйствах уже нашли. Будут отапливать животноводческие фермы, тракторные мастерские и социальные объекты. От угля, которого зимой требовалось до 500 тонн, отказались.

Александр Павловский, руководитель крестьянского хозяйства:

- Уголь дорожает каждый день. Железная дорога от нас далеко. Транспортные расходы. И второй год подряд перебои с поставками, хоть он и дорогой. А это у нас на полях, оно своё есть. И транспортные расходы минимальные и много сеем льна. Я вообще упор делаю на льняную солому. Она жару много даёт.

Избавляться от отходов животного и органического происхождения с помощью новых технологий планируют не только в костанайских хозяйствах. Три крупных котла уже приобрёл фермер из Акмолинской области.

Источник: Агентство "Хабар"

14.12.2017

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию