• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

"Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции"

Глава нации Нурсултан Назарбаев 10 января 2018 года выступил с шестиминутным обращением к гражданам Республики Казахстан. Название Послания – "Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции".

Мир находится на пороге Четвертой промышленной революции, которая откроет перед человечеством поистине уникальные возможности.

В своём выступлении Президент сформулировал 10 ключевых задач, решение которых превратит Казахстан в передовое государство, идущее в ногу со всем развитым миром.

"Эпоха "нефтяного изобилия" практически подходит к концу. Стране требуется новое качество развития. Глобальные тренды показывают, что оно должно основываться в первую очередь на широком внедрении элементов четвёртой промышленной революции. Это несёт в себе как вызовы, так и возможности. Уверен, у Казахстана есть всё необходимое для вхождения в число лидеров нового мира", – говорится во вступлении Послания Президента.

В век цифровых технологий следует пересмотреть традиционное отношение к ресурсному потенциалу страны. В повестке дня – переход к «зеленой» экономике, широкое внедрение энергоэффективных, экологически чистых решений.

Говоря о ресурсах, было также отмечено, что нужно разрабатывать возобновляемые источники. Доля альтернативной энергии должна дойти до 30% к 2030 году. Сегодня в Казахстане действует 55 объектов ВИЭ (возобновляемых источников энергии) общей мощностью 336 МВт, которыми в 2017 году выработано порядка 1,1 миллиарда кВт/ч «зеленой» энергии. Важно повысить требования к энергоэффективности и энергосбережению предприятий, а также экологичности и эффективности работы самих производителей энергии.

Состоявшаяся в Астане выставка «ЭКСПО-2017» показала, как стремительно движется прогресс в сфере альтернативной, «чистой» энергии.

Мир XXI века продолжает нуждаться в природных ресурсах, которые и в будущем будут иметь особое место в развитии глобальной экономики и экономики нашей страны. Следует критически переосмыслить организацию сырьевых индустрий, подходы к управлению природными ресурсами.

Эти и другие меры потребуют актуализации законодательства, в том числе Экологического кодекса.

Ни для кого не секрет, что проблема твёрдых бытовых отходов существует и остро стоит в Казахстане. Постепенное её решение требует создания региональной системы управления отходами, внедрения раздельного сбора ТБО у юридических и физических лиц, организации и ведения информационной системы отслеживания движения транспортных средств, осуществляющих вывоз ТБО.

Президентом был сделан акцент на том, что акимам регионов необходимо принять меры по современной утилизации и переработке твердо-бытовых отходов с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса.

Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KazWaste» приняла во внимание данное наставление главы нации и вместе с членами Ассоциации, переработчиками и другими партнёрами готова работать над совершенствованием системы управления отходами, вовлекая все необходимые материальные, физические и бизнес ресурсы в данную отрасль.

17.01.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию