• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

ПЯТЬ НОВЫХ СОРТИРОВОЧНЫХ ЛИНИЙ ДЛЯ ОТХОДОВ НАЧНУТ РАБОТАТЬ В КАЗАХСТАНЕ

Пять новых сортировочных линий для отходов в семи населенных пунктах будут введены в эксплуатацию в Казахстане в 2018 году. Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Гани Садибеков в ходе брифинга в Правительстве.

"В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию сортировочные линии в 7 населенных пунктах, всего 5 объектов по переработке отходов. В городе Шымкент по переработке ПЭТ-отходов и отработанных масел, в Караганде по утилизации "хвостовых" остатков ТБО, в Алматинской области по переработке полиэтилена, а также в Кызылжарском районе СКО по переработке отходов животноводства", – проинформировал вице-министр. 

Также он отметил, что в настоящее время в стране функционируют более 130 предприятий по переработке отходов.

"Компенсация в рамках РОП (расширенные обязательства производителей и импортеров – прим. авт.) позволила стимулировать и развивать предприятия, увеличить долю переработки отходов, вовлечь в оборот отходы пластика, полиэтилена, макулатуры, стекла, составляющих более 40 процентов объема твердых бытовых отходов. Раздельный сбор на разных этапах внедрен в 40, а по сортировке в 19 населенных пунктах. Функционируют более 130 предприятий по сбору, сортировке и переработке ТБО, выпускающих более 20 видов продукции: люки, черепицу, бумажные и картонные изделия и стеклотару", – сказал Садибеков.

Подробнее: Казахстанская Правда

31.01.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию