• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Турецкая компания организовала переработку отходов пластика в пряжу

В качестве исходного сырья турецкий производитель использует пластиковые бутылки, в которые изначально расфасовывались различные напитки (вода, соки и пр.). Компания перерабатывает не только местные отходы, но и закупает пластиковые бутылки в ряде стран Европы и США.

На площадке турецкой компании пластиковые бутылки превращаются в полиэфирные волокна, которые массово применяются при производстве различных упаковочных материалов и не только. Большинство переработанной продукции турецкая компания экспортирует в европейские и азиатские страны, а также на американский континент.

Основатель турецкой компании-переработчика Gama Recycle отмечает, что, несмотря на повышенный интерес общественности к проблеме переработки отходов, в Турции до сих пор показатель вторичного использования отходов ниже, чем в большинстве европейских стран. Улучшить ситуацию можно лишь организовав эффективную систему сортировки ТКО. С этой целью турецкие власти проводят масштабные рекламно-просветительские акции среди различных слоев населения страны.

Впрочем, даже с учетом сегодняшних реалий, этот бизнес является достаточно прибыльным. В 2018 году Gama Recycle Fiber and Yarn планирует увеличить объем экспорта переработанных пластиковых отходов до 25 млн долларов, а через год достичь планки внешних поставок в 40 млн долларов.

Источник: Рамблер

01.02.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию