• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

В Костанае растет объем переработки твердо-бытовых отходов

Два года назад Костанай назвали одним из самых экологически чистых городов Казахстана. И в самом деле город благодаря работе коммунальных служб выглядит красивым.

И все же, по словам   руководителя департамента экологии по Костанайской области Виктора Мухамеджанова, в регионе напряженная ситуация сложилась с полигонами твердо-бытовых отходов, многие из которых не соответствуют санитарным требованиям и, по сути, являются несанкционированными, стихийными свалками.

Это создает реальную угрозу экологической ситуации, усиливает возможность вспышек инфекционных болезней, способствует загрязнению грунтовых вод, почвы и атмосферы, наконец, это элементарные очаги степных и лесных пожаров, тем более если они расположены вблизи полей, сенокосов и пастбищ. Лесные пожары также являются экологической проблемой, которая требует ужесточения противопожарных мероприятий и проведения лесовосстановительных работ.

Сжигание пластикового мусора, особенно в городах  и крупных населенных пунктах также наносит природе огромный ущерб. При его сгорании в атмосферу попадают токсичные вещества, которые наносят вред не только окружающей среде, но и здоровью человека. Ситуацию может изменить сокращение применения пластиковой упаковки или её вторичное использование. Наилучшим способом сокращения количества пластиковых отходов может стать отказ от пластиковой упаковки и от тех товаров, которые содержат в своём составе пластик. Проблему поможет решить раздельный сбор отходов, их дальнейшая переработка и производство из вторсырья полимерных материалов. И в последние годы субъекты МСБ стали активно заниматься переработкой ТБО. Только в Костанае несколько предприятий осуществляют сбор, сортировку и переработку твердо-бытовых отходов.

Сейчас в областном центре имеется 433 контейнерные площадки с общим количеством 2197 мусорных контейнеров, штук контейнеров, из них 1661 обслуживает ТОО «Тазалык-2012».  В течение года на 12-и площадках заменено 50 евроконтейнеров, планируется заменить еще 150.

Дополнительно установлено 297 сетчатых контейнеров (желтых) для сбора пластмассовых бутылок и 238 экобаков (зеленых) для сбора бумаги, картона, стекла, жестяных банок. Обслуживающая организация ТОО «Атамекен 4 плюс». На базе этого предприятия по адресу ул. Мауленова, 16А, установлена механическая сортировочная линия, перерабатываемый объем ТБО составляет 70 кубометров в сутки. ТОО «Оператор РОП» совместно с ТОО «Промотход Казахстан» для сбора ртутьсодержащих ламп и батареек установлены контейнеры в количестве 54 штук.

Помимо этого, ТОО «ЭКОЛАЙНСПОРТ» («ЭКОLINESPORT») осуществляет сбор изношенных резиновых шин, а также других опасных отходов (отработанное масло, электрическое и электронное оборудование), которое затем отправляет на утилизацию и переработку в другие регионы, где имеются перерабатывающие заводы. Объемы принимаемого сырья составляют более 50 тонн в год.

Источник: Газета "Наш Костанай"

20.04.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию