• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

ЗКО перенимает опыт Финляндии в таких областях, как устойчивое развитие, защита окружающей среды и переработка отходов

26 апреля аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов посетил с рабочей поездкой Хельсинки. Целью поездки было ознакомление с финским опытом использования технологий в развитии городской инфраструктуры в таких областях, как энергетика и устойчивое развитие, защита окружающей среды и переработка отходов.

В ходе рабочей поездки состоялись переговоры акима ЗКО с заместителем государственного секретаря МИД Финляндии Маркку Кейняненом. Стороны подчеркнули эффективность существующих механизмов развития двустороннего сотрудничества. Алтай Кульгинов отметил, что развитие Западно-Казахстанской области осуществляется в соответствии с поставленными Главой государства стратегическими задачами по модернизации экономики страны и ее переходу на "зеленый" путь развития. Приоритетными направлениями концепции развития региона являются внедрение возобновляемых источников энергии и совершенствование системы управления отходами.

В рамках встречи казахстанской делегации были презентованы новые концепции по внедрению технологий "Смарт сити" и утилизации отходов, разрабатываемые специалистами Центра технологичных исследований Финляндии "VTT". Приоритетными направлениями концепции развития региона является совершенствование системы управления отходами. Финны - признанные лидеры в развитии этой отрасли. Поэтому Кульгинов побывал в Центре обработки отходов в Эспоо, где ознакомился с деятельностью муниципального предприятия столичного региона "HSY".

"Мы заинтересованы во всестороннем развитии партнерства с Суоми в сфере передовых технологий, в частности в свете планируемого запуска в Уральске экологического комплекса по переработке мусора. Ожидается, что данный проект позволит в полной мере реализовать комплексный подход к управлению отходами. Таким образом, сбор, транспортировка, сортировка, переработка отходов и современные полигоны ТБО будут объединены в единую инфраструктуру, целью которой является оптимизация логистики потоков при перевозке отходов и повышение уровня их утилизации", - отметил аким ЗКО.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между акиматом Западно-Казахстанской области, Финским бизнес-хабом и компанией Collaprime, признанной лучшей в Финляндии по BIM-технологиям в 2016 году. Подписание соглашения является важным шагом в реализации договоренностей, достигнутых сторонами в ходе международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" в Астане. Наращивание взаимовыгодного сотрудничества двух стран призвано укрепить наследие "ЭКСПО" и содействовать дальнейшему трансферу передового финского опыта в Казахстан.

Стороны выразили уверенность, что адаптация финских BIM-технологий и технологий 3D-моделирования в сфере городской и коммунальной инфраструктуры и строительства ЗКО внесет свой вклад в успешную реализацию проекта Smart сity Uralsk.

Источник: Tengrinews
Дополнительные фото: Загрузить / Загрузить / Загрузить
02.05.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию