• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

На мусорном полигоне появится сортировочная линия

В Усть-Каменогорске в скором времени начнут массово сортировать мусор из контейнеров, которые установлены во дворах. Пока горожане выбрасывают все отходы в баки, не разделяя их по категориям. В таком виде мусор увозят на полигон. Но уже к осени коммунальное предприятие "Өскеменспецкоммунтранс" закупит специальное оборудование для сортировки ТБО, и часть отходов будут отправлять на переработку.

Картону, пластику и полиэтилену, которые собирают мусоровозы по городу, "Өскеменспецкоммунтранс" уже нашло применение. У предприятия заключен договор с алматинской бумажной фабрикой, которая за отдельную плату забирает сырье и сама его перерабатывает. Но объемы пока небольшие. Кроме того, стекло коммунальщики пока еще по старинке вывозят на полигон. Но после покупки сортировочной линии стеклобой и другой мусор пойдет в дело.

- На сортировочной линии будут стоять люди, - рассказывает директор ТОО "Өскеменспецкоммунтранс" Казез Махамбетов. - В специально предназначенные для этого контейнеры они будут разделять картон, бумагу, пластик и стеклобой. Сортировочная линия разместится на полигоне в районе Лесхоза, внутри крытого помещения, которое мы планируем построить.

В планах предприятия также наладить собственную переработку мусора, но это пока только в перспективе. Коммунальщики говорят, что от сортировки ТБО будет только польза – это и увеличение вместимости действующего полигона, и экономия ресурсов за счет использования вторсырья.

Источник: Устинка плюс

10.05.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию