• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Более 6 тысяч евроконтейнеров закупят для раздельного сбора мусора

В текущем году в Астане планируют закупить 6 276 желтых евроконтейнеров  и 25 мусоровозов отечественного производства для их обслуживания.

В рамках реализации «Программы управления отходами города Астаны» в 2018 году на территории г. Астаны запланировано внедрение раздельного сбора отходов по 2-м фракциям «мокрое» и «сухое» с проведением расширенной агитации населения.

«По согласованию с Министерством энергетики РК выделяется ТОО «Оператор РОП» в 2018 году 5,2 млрд тенге на модернизацию системы управления отходами г. Астаны. Все твердые бытовые отходы на местах образования будут разделятся на две фракции – «сухая» (вторичное сырье для переработки с изготовлением продукции) и «мокрая» (пищевая фракция с другими неперерабатываемыми отходами)», - рассказали в управлении охраны окружающей среды и природопользования г.Астаны.

По данным госоргана, для раздельного сбора «сухой» фракции будет закуплено 6 276 желтых евроконтейнеров объемом 1,1 м3и 25 мусоровозов отечественного производства для их обслуживания.

«В настоящее время ТОО «Оператор РОП» проводятся работы по приобретению контейнеров. Работы по расстановке контейнеров будут начаты с района «Есиль» в начале сентября, далее продолжатся в районах «Алматы», «Байконур», «Сарыарка» и будут завершены не позднее 30 сентября 2018 года», - отметили управлении.

По мнению специалистов ведомства, данные мероприятия позволят отсортировывать до 20-30% вторичного сырья на мусороперерабатывающем комплексе.

Источник: Елорда Инфо

21.05.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию