• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Отчётная встреча Министра энергетики перед Общественным советом по вопросам топливно-энергетического комплекса и экологии состоялась 31 мая

31 мая 2018 г. в Астане состоялся отчет министра энергетики РК Каната Бозумбаева перед Общественным советом по итогам работы министерства за 2017 год.

В своем докладе Министр рассказал об основных направлениях проводимой работы государственного органа в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике, угольной, атомной промышленности и в области охраны окружающей среды. 

Министерство придает особое значение вопросу стимулирования бизнеса в использовании зеленых технологий. В мае т.г. открыт Международный центр «зеленых» технологий и инвестиционных проектов для сопровождения и внедрения низкоуглеводных инвестиционных проектов с поиском потенциальных инвесторов, техническим анализом проектов и возможностью трансферта наилучших «зеленых» технологий. 

Министр энергетики рассказал о проводимой работе по разработке нового Экологического Кодекса.

Министерством внедрена система оценки степени рисков в области охраны окружающей среды, которая позволила почти в два раза сократить количество проверок с учетом особенностей деятельности природопользователей: с 3177 проверок в 2016 году до 1753 в 2017 году. 

В области управления отходами доля переработанных и утилизированных отходов производства составила 31%, ТБО - 9%, при этом, с 2015 года по промышленным отходам данный индикатор вырос в 1,3 раза, по ТБО – в 5 раз. Планируется в 2018 году долю переработки промышленных отходов довести до 32%, ТБО – до 11%.

В 2016 году введен РОП на автомобили и их компоненты, в 2017 году – на электрооборудование и упаковку. За период реализации РОП (2016-2017 годы) собрано и переработано 136,1 тыс. тонн отходов. Размер выплаты переработчикам составил 5,2 млрд. тенге.

Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение, был вопрос о трудностях взаимодействия с МИО по внедрению раздельного сбора и установке контейнеров и приемных пунктов для раздельного сбора вторичного сырья.

Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года, отметил, что Акимам регионов необходимо принять меры по современной утилизации и переработке твердо-бытовых отходов с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса.

В целях исполнения Послания Президента и для эффективного взаимодействия с местными исполнительными органами, а также решения проблем в области управления отходами, необходимо, чтобы местные исполнительные органы выделяли участки для установки контейнеров и приемных пунктов для раздельного сбора вторичного сырья.

04.06.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию