• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Мероприятие, посвященное празднованию 30-летия создания экологического ведомства

В Министерстве  энергетики РК 5 июня 2018 года прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 30-летия создания экологического ведомства. На данном мероприятии приняли участие ветераны Министерства, общественные организации в сфере экологии, руководители государственных органов, работники центрального аппарата и подведомственных организаций.

С поздравительным словом выступил Министр энергетики РК Канат Бозумбаев. В своей речи Канат Бозумбаев подвел итоги проделанной работы экологическим ведомством.

Казахстан одним из первых среди стран СНГ разработал Экологический кодекс, заложивший основу законодательных мер по обеспечению благоприятной окружающей среды. 

Закрытие Семипалатинского полигона, принятие активных действий по восстановлению Арала, инициирование Президентом Н.А. Назарбаевым программы «Зеленый мост», взятие на себя обязательств по Парижскому соглашению по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов в виде безусловной цели 15% и условной цели 25% к 2030 году от базового уровня 1990 года и ратификация международных экологических Конвенций внесли значительный вклад Казахстана в сохранение и  улучшение экологической ситуации в мире.

Присоединение Казахстана в 2016 году к политическому инструменту ОЭСР – Декларации о зеленом росте – направлено на продвижение политики «зеленого» роста путем стимулирования «зеленых» инвестиций, устранению механизмов, препятствующих «зеленому» росту и усилению международного сотрудничества в этой сфере.

Министерством энергетики РК ведётся активная работа по взаимодействию с Комитетом ОЭСР по политике в области окружающей среды и Директоратом по экологии, данное сотрудничество является приоритетным направлением. 

Так итоги заседания Комитета ОЭСР от 16 апреля 2018 года (Париж) показали, что страны-члены ОЭСР заинтересованы в поддержке нашей страны в совершенствовании национального законодательства.

Экологический кодекс РК 2007 года привнес серьезные и положительные изменения в экологическое регулирование, а также обозначил шаги по продвижению к более комплексной, межотраслевой нормативно-правовой базе, основанной на сочетании прямых, экономических и информационных инструментов правового регулирования.

Действующая в настоящее время профилактика экологических правонарушений нуждается в модернизации.

В этой связи, в новом экологическом кодексе необходимо предусмотреть условия, при которых природопользователю экономически будет выгодно вкладывать в экологию, снижать эмиссии загрязняющих веществ, инвестировать в природоохранные мероприятия.

В свою очередь, это позволит отойти от наказаний и штрафов и использовать этот механизм государственного принуждения в крайних случаях.

Актуализация экологического законодательства также предусматривает осуществление прогресса в сфере альтернативной, «чистой» энергии, инвестировании в «зеленые» технологии, а также в современной утилизации и переработке твердых бытовых отходов с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса.

Таким образом, не вызывает сомнения, что действующий Экологический кодекс РК нуждается в замене новым кодексом – более прогрессивным, комплексным, систематизированным, отвечающим современным вызовам в сфере охраны окружающей среды, а также создающим более эффективную и прозрачную систему государственного регулирования и управления.

Принятие нового экологического законодательства позволит нашей стране добиться значительных успехов в вопросах охраны окружающей среды.

В заключение Министр энергетики РК Канат Бозумбаев поздравил всю экологическую общественность с Международным днем охраны окружающей среды и юбилеем.

С поздравительным словом также выступили: Жаркенов М.Е. – Первый заместитель Министра экологии и биоресурсов Республики Казахстан (1992 – 1998 г.), Даукеев С.Ж. – Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Казахстана (1997 – 2000 г.), Шукпутов А.М. – Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК (2000- 2002 г.).

По итогам мероприятия ветераны отрасли, представители государственных органов и неправительственных организаций были награждены специально разработанной к 30-летию юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының экология саласына 30 жыл».

Министерство высоко оценило работу Казахстанской ассоциации по управлению отходами "KazWaste". За вклад в отрасль управления отходами в Казахстане и в охрану окружающей среды юбилейными медалями были награждены исполнительный директор Ассоциации Мустафина В.В. и председатель правления Байкулов Ш.А.

В рамках празднования Всемирного дня охраны окружающей среды во всех регионах Казахстана проведен республиканский конкурс детского рисунка среди воспитанников детских домов и детей с ограниченными возможностями. 16 победителей конкурса со всего Казахстана на торжественном мероприятии были награждены грамотами и памятными подарками.

Дополнительные фото: Загрузить / Загрузить
18.06.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию