• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

В Уральске обсудили вопросы развития сферы обращения с отходами в Западно-Казахстанской области

В Уральске в областном центре прошел семинар-совещание на тему: «Совершенствование системы управления отходами в Западно-Казахстанской области», который состоялся 12 июля 2018 года.

Семинар был организован Центром «Содействие устойчивому развитию», по заказу Управления природных ресурсов и регулирования природопользователей Западно-Казахстанской области и при поддержке Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste».

В семинаре приняли участие первый заместитель акима области ЗКО Игорь Стексов, исполнительный директор Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste» Вера Мустафина, руководители государственных органов, предприятий по переработке отходов и неправительственных организаций.

В ходе работы семинара первым был заслушан доклад главного специалиста отдела государственного экологического контроля департамента экологии по ЗКО Т.Бактыгалиева о текущемм состоянии по сбору, вывозу, утилизации и переработке отходов в области.

Проблема утилизации твёрдо - бытовых отходов в области - один из вопросов, требующих незамедлительного решения. На сегодняшний день на территории ЗКО накопилось более 6 млн тонн отходов. Городская свалка на протяжении многих лет загрязняет атмосферу и почву. Только в прошлом году в Западно - казахстанской области было образовано свыше 105 тыс. тонн ТБО. Объём промышленных отходов составил свыше 347 тыс. тонн. Причина сбора такого огромного количества мусора в отсутствии постоянной переработки мусора. Но это положение в скором времени должно измениться, - заявили спикеры в ходе семинара.

Министерством энергетики РК и акиматом ЗКО утверждены 4 Дорожные карты по внедрению раздельного сбора, сортировке, утилизации и переработке твердых бытовых отходов до 2020 года (Бурлинский, Зеленовский, Теректинский районам и г. Уральск). Кроме того, в области работают предприятия по утилизации и переработке отходов. Деятельность завода по переработке шин и резины ТОО «Кама центр» является ярким подтверждением, - отметил первый заместитель акима области.

Участниками были также затронуты вопросы внедрения и развития рациональной системы сбора, утилизации и переработки твердых бытовых отходов, развития бизнеса в сфере обращения с коммунальными отходами на региональном уровне, а также сотрудничество по реализации потенциальных проектов.


18.07.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию