• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Сохранить и приумножить: жамбылцев призвали ответственнее относиться к окружающей среде

В рамках Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике в Жамбылской области реализуется дорожная карта по внедрению раздельного сбора, сортировки, утилизации и переработки твердых бытовых отходов. О ходе ее реализации журналистам рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций. 

В регионе поэтапно реализуется несколько ключевых проектов по развитию «зеленой» экономики, в том числе по управлению отходами и снижению уровня загрязнения воздуха.

По словам заместителя руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Жаксылыка Сапаралиева, на территории области размещено 2,8 миллиона тонн бытовых отходов, из них 2,6 миллиона тонн — в Таразе. За шесть месяцев этого года образовано 31,8 тысячи тонн отходов.

— Чтобы привить согражданам культуру раздельного сбора мусора, на мусорных площадках жилых домов Тараза установлено 347 контейнеров для сбора пластиковой тары. Собранные бытовые отходы прессуются и направляются на вторичную переработку в Семей, — рассказал спикер.

В Таразе функционируют 15 предприятий по сортировке отходов: пластмассы, бумаги, стекла, электронного оборудования и других. В Рыскуловском районе ТОО «Луговской конный завод» наладило производство биогаза для технологических нужд. Здесь действуют 16 установок, которые производят до 5300 кубических метров биогаза в сутки.

Услугами по сбору и вывозу бытовых отходов занимаются 27 организаций региона, в арсенале которых имеется 103 единицы специализированной техники.

— В настоящее время мы разрабатываем комплекс мер по современной утилизации и переработке твердых бытовых отходов. Кроме того, работаем над решением проблемы строительства очистных сооружений в областном центре, — отметил спикер.

В соответствии с поручением акима области Аскара Мырзахметова составлен план взаимодействия местных исполнительных органов с Комитетом по экологическому регулированию и контролю Министерства энергетики.

— В июне департаментом экологии по Жамбылской области были взяты образцы пробы воды из дренажного канала, проходящего через пруды-испарители и поля фильтрации. Экспертиза выявила высокую загрязненность подземных вод. В связи с этим в скором времени в области начнет работу передвижная экологическая лаборатория, — подчеркнул Ж. Сапаралиев.

Кроме того, в рамках реализации программы «Жасыл белдеу» по созданию зеленых поясов в населенных пунктах области посажены деревья на площади 281,05 гектара.

— Мы делаем все от нас зависящее, чтобы Концепция по переходу страны на «зеленую» экономику была успешно реализована. Хотелось бы напомнить жамбылцам: каждый из нас должен бережно относиться к природе, стремиться сохранить ее для наших потомков, — заключил спикер.

Источник: Знамя труда

02.08.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию