• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Что больше всего отправляют астанчане в новые контейнеры для раздельного сбора мусора

На данный момент в городе Астана установлено свыше 300 желтых контейнеров.

За июль в городе вывезено более 265 тонн мусора. Об этом говорится в официальном сообщении ТОО «Оператор РОП». При этом, как выяснилось, самый высокий процент материала, от которого избавляются астанчане, – у бумаги (45%). На втором месте – пластик (28%). Стекло – 17%, общий мусор – 10%.

В рамках раздельного сбора твердых бытовых отходов в столице продолжается установка желтых контейнеров. Так, на сегодняшний день в Сарыаркинском районе установлено 115 контейнеров для сбора вторичного сырья. До конца августа будут установлены еще 126 штук. В районе «Есиль» поставили 128 штук, в районе «Байконыр» – 75 штук. Установка желтых контейнеров в районе «Алматы» начнется с 7 августа.

Раздельный сбор мусора в Астане осуществляется по двум фракциям: сухая (пластик, бумага, стекло, металл) и мокрая (пищевые отходы и другое). Новые контейнеры желтого цвета, которые начали устанавливать во дворах в июне, предназначены для сбора металла, пластика, стекла, макулатуры и мелкогабаритной электронной техники. Это так называемая сухая фракция. Для остальных бытовых отходов (пищевые продукты) предназначены зеленые контейнеры. Всего в рамках проекта по раздельному сбору будет установлено 6276 контейнеров.

Реализация пилотного проекта по раздельному сбору позволит сократить объемы мусорных полигонов, развивать перерабатывающую отрасль в стране, сохранить и сэкономить природные ресурсы.

Источник: Atameken Business Channel

08.08.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию