• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Линию по сортировке твёрдых бытовых отходов запустят в Кокшетау

В Кокшетау планируется запустить первую линию по сортировке твердых бытовых отходов. 

"Линия будет находиться под металлическим ангаром площадью 70 на 18 метров, который мы скоро установим. А после ее запуска в эксплуатацию планируем начать работу в две смены, и на ней, по нашим предварительным расчетам, будут трудиться порядка 30 человек", - сообщил начальник отдела по благоустройству Анатолий Черняев.

На полигоне в 9 га идут подготовительные работы.

"Старый, который был закрыт по причине полной выработки своего ресурса, был в 4 раза больше. А потому нам нужны дополнительные площади, и сегодня решается вопрос прирезки нам еще 30 га. Решён и вопрос установки дополнительной линии электросетей длиной в 1,5 км. Это потребовало немалых вложений", - рассказал  Черняев.

Сначала на новой производственной линии, по его словам, планируется перерабатывать древесину. Произведённая на нем стружка поначалу будет использоваться как отопительный материал, удобрение, а также как декоративное оформление пристволовой части деревьев на аллеях и в парках.

"Первое время переработке будут подлежать 6-7 видов мусора.  Сегодня мы отбираем на переработку только 5% поступающих  отходов, в будущем планируем довести этот  показатель до 80%. В настоящее время, в основном,  утилизируем золу и прочие отходы, не подлежащие переработке. Ну и работаем с древесиной. В перспективе примемся за полиэтилен и пластмассу, которые очень вредны для окружающей среды во всём мире", - поделился Черняев.

Он также поделился своим видением формирования экологической культуры.

"Я считаю, в будущем  юридические, к примеру, лица должны будут документально подтверждать утилизацию своих отходов. Это позволит расширить налогооблагаемую базу и, в конечном итоге, пополнить городской бюджет И пусть эти отчисления будут копеечными, но все вместе они принесут ощутимый доход государству. И при этом будут приучать наших людей к порядку. Да и физические лица могли бы сдавать на утилизацию свой мусор. До Японии, превращающий мусор в  целые оазисы, нам,  конечно, далеко. Но стремиться-то нужно", - заключил собеседник.

Источник: BNews

29.08.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию