• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Green Recycle запустила новый мусоросортировочный комплекс в Алматы

В Алматы в Алатауском районе состоялся официальный запуск мусоросортировочного комплекса компании Green Recycle по итальянской технологии мощностью 550 тыс тонн твёрдых бытовых отходов в год.

Открытие комплекса посетил аким г.Алматы Бауыржан Байбек. Градоначальником комплекс был запущен официально. Новый мусоросортировочный комплекс позволит направлять для захоронения на полигоне только безопасные инертные и биоразлагаемые материалы. Технику для погрузки и транспортировки вторсырья предоставила компания JCB.

Появление комплекса позволит направлять для захоронения на полигоне только безопасные инертные и биоразлагаемые материалы.

Планируется, что на предприятии будут извлекать до 50 тысяч тонн вторичного сырья: картон, целлофан, стекло, пластик и металл, – для дальнейшей переработки.

"Глава государства всегда акцентирует на необходимости повышения не только эффективности, но и экологичности предприятий. В том числе посредством новых технологий, на что и направлена принятая в стране программа цифровизации. Данный мусоросортировочный комплекс является наглядным примером наследия EXPO-2017 и реализован по принципу государственно-частного партнёрства. Инвестором, с которым заключён долгосрочный контракт, вложено 5,4 млрд тенге. В свою очередь городом предоставлена земля и подведены все инженерные коммуникации", - отметил аким Алматы Бауыржан Байбек.

Введение предприятия с передовым итальянским оборудованием позволило создать 530 постоянных рабочих мест. По словам руководителя АО "Тартып" Айбека Рахимова, заключение долгосрочного контракта между администрацией города и консорциумом частных инвесторов позволяет выстроить эффективную модель работы предприятия. Одним из его пунктов является постоянное обновление автопарка и автоматизация процессов. Уже закуплено 30 новых машин и внедрена система диспетчеризации маршрутов.

«Проектная мощность комплекса - 550 тыс. тонн в год с учетом всего объема твердых бытовых отходов Алматы с перспективой на ближайшие 5 лет. Сейчас, мы планируем охватить весь город услугами по сортировке мусора, которого мегаполис ежегодно образует около 600 тыс. тонн. Основная цель данного предприятия - снижение нагрузки на окружающую среду.Мы уверены, что этот комплекс станет примером, в том числе для соседних стран и мы намерены продолжать работу во благо нашего города", - добавил директор ТОО "GREEN RECYCLE" Дмитрий Данильченко.

04.09.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию