• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

В Алматы обсудили проблемы развития отрасли по управлению промышленными и коммунальными отходами в рамках выставки EcoTech-2015

  Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KazWaste» совместно с компанией ITECA рамках выставки EcoTech-2015 провели Круглый стол на тему: «Проблемы развития отрасли по управлению промышленными и коммунальными отходами».

  В работе Круглого стола приняли участие члены Ассоциации «KazWaste», представители промышленных предприятий, отраслевых ассоциации, предприятий по обращению с отходами и другие заинтересованные лица. Всего приняли участие более 70 человек.

  О глобальных тенденциях управления отходами в мире выступила исполнительный директор Ассоциации «KazWaste» Вера Мустафина. В своей презентации она показала статистические данные по обращению с отходами в мире, о влиянии отходов на здоровье человека, изменение климата и о необходимости перехода на экономику замкнутого цикла.  

  О деятельности, целях и задачах Ассоциации «KazWaste» рассказала координатор Ассоциации Рыскулова Айжан. Участниками Круглого стола было предложено вести базу данных предприятий по обращению с отходами на сайте Ассоциации, а также разместить биржу отходов, где компаний могут приобрести или реализовать свои отходы.   

  Проблемные вопросы обращения с промышленными отходами осветила исполнительный директор Ассоциации природопользователей для устойчивого развития Артюхина Галина Викторовна. В ходе выступления представители промышленных предприятий  задавали вопросы и озвучивали актуальные  проблемы на текущий период.

  Представитель компании «Вест Дала», Медетова Индира, подняла вопросы взаимодействия предприятий по переработке отходов с недропользователями. Она рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются предприятия по переработке отходов  при участии закупках недропользователей .

  О новом проекте по строительству завода по сжиганию отходов рассказал Сарсенов Диас, представитель компании «Kaz Waste Management».  Выступление вызвало бурные дискуссии по путям развития отрасли по сбору и переработке ТБО в Казахстане.

  Проблемы внедрения стандартов для регулирования отрасли по управлению отходами осветила ведущий специалист Центра «СУР» Душкина Юлия. Она рассказала о текущем состоянии базы стандартов, а также перспективы развития стандартизации в сфере отходов. Участникам был представлен проект национального стандарта по квалификационным требованиям к предприятиям по обращению с отходами. 

  Участники Круглого стола смогли задать все интересующие вопросы и получить ответы от ведущих специалистов в сфере управления отходами в Казахстане.

  Круглый стол завершился общей дискуссией и принятием резолюции

19.10.2015

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию