• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Пресс-конференция с вице-министром энергетики РК: в Казахстане скопилось более 100 млн тонн мусора

Больше ста миллионов тонн мусора накоплено в Казахстане сегодня. Об этом на пресс-конференции в СЦК заявил вице-министр энергетики РК Сабит Нурлыбай. В свою очередь, для борьбы с загрязнением окружающей среды и залежей мусора в Казахстане предпринимаются конкретные меры. В частности, с первого январе запрещается выбрасывать мусор на полигоны без сортировки.

"Если говорить о горячих точках, то тут все зависит от региона. Больше всего накоплено отходов в Алматинской области. Далее идут Туркестанская, Костанайская, в Астане отходов тоже немало", - заявил Сабит Нурлыбай.

"Как вы знаете, с первого января запрещается размещение мусора на полигонах без сортировки. Поэтому сперва твердо-бытовые отходы подвергаются сортировке. Как правило 7-15% извлекается вторичных материалов. Остальная часть поступает пока на полигон. Но есть технологии, которые позволяют пищевую фракцию твердо-бытовых отходов компостировать, получать из неё топливо, а также получать биогаз, который очень развит в мире. Также рассматривается вопрос: измельчать не перерабатываемую фракцию ТБО, превращать в твердое топливо и сжигать с получением электрической энергии и тепла. Сейчас бизнес рассматривает вопрос инвестирования в данную отрасль. Открываются мусороперерабатывающие заводы, и, мы планируем увидеть динамику по открытию мощностей остальных фракций ТБО", - сообщил председатель правления казахстанской Ассоциации по управлению отходами "KazWaste" Шынболат Байкулов.

По его словам, сейчас в Астане функционирует завод по переработке мусора KazRecycleService. Его мощностей хватает, чтобы перерабатывать от десяти до двенадцати процентов мусора, что является весьма неплохим показателем.

"По мусоросортировочному заводу KazRecycleService. Оборудование в этом заводе производства одного из ведущих производителей в мире. Глубина сортировки там доходит до 15%. На самом деле этот показатель очень высокий. Фактически эта цифра колеблется от 7-12%. Это обусловлено составом твёрдых бытовых отходов. Сейчас мы всё ссыпаем в один контейнер. И как правило та перерабатываемая часть в виде пластика, бумаги, картона, алюминиевых банок, загрязняется пищевыми отходами. Пролежав несколько дней на солнце в контейнере и попав на сортировку, всё это превращается в зловонную кашу, которую очень тяжело отсортировать. Поэтому уполномоченные органы и мы как отраслевая ассоциация призываем сперва внедрить двухконтенерный раздельный сбор. Что с успехом делают сейчас в Астане", - добавил Шынболат Байкулов.

24.09.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию