• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

В Алматы обсудили пути развития отрасли переработки твердых бытовых отходов

В Алматы прошёл семинар-совещание «Развитие отрасли переработки твёрдых бытовых отходов в регионах». 25-26 сентября 2018 г. Министерство энергетики Республики Казахстан совместно с акиматом города Алматы и Казахстанской ассоциацией по управлению отходами «KazWaste» провели региональный семинар с целью обсуждения актуальных вопросов в сфере сбора, переработки и утилизации отходов. Участники мероприятия также ознакомились с наилучшим опытом обращения с отходами города Алматы и Алматинской области.

Первый день семинар-совещания был отведён на посещение специализированных предприятий по сбору, сортировке и переработке отходов. Семинар стартовал с посещения пункта сбора макулатуры «Kazakhstan Waste Recycling», ведущего предприятия по сбору вторичного сырья по всему Казахстану, где вице-министр энергетики Нурлыбай Сабит отметил необходимость раздельного сбора и стимулирования населения к сдаче вторсырья в пункты приёма.

Следующим участники посетили предприятие «Kagazy Recycling», крупнейшее предприятие по переработке макулатуры и производства готовой продукции в Центральной Азии. Была проведена ознакомительная экскурсия по производственным цехам всего цикла переработки от процесса прессования до получения готовой продукции.

В связи с недавним открытием мусоросортировочного комплекса ТОО «Green Recycle» участники во главе с вице-министром отправились на данное предприятие. Руководители предприятия осветили деятельность консорциума, куда входит АО «Тартып», ТОО «KAZ Waste Conversion», ТОО «Green Recycle». Участники также ознакомились с процессами сортировки на несколько фракций отходов, пройдя по сортировочным линиям.

Первый день семинара был завершён обсуждением вопросов внедрения комплексного управления отходами в г.Алматы в рамках государственно-частного партнёрства. С идеями и мерами стимулирования и совершенствования отрасли выступили ведущие эксперты и руководители предприятий.

26 сентября семинар-совещание прошло под руководством вице-министра энергетики и заместителя акима г.Алматы. О текущей ситуации управления коммунальными отходами рассказала Атемова Гульшира, и.о. директора Департамента управления отходами МЭ РК, а о проблемах и перспективах отрасли Мустафина Вера, исполнительный директор Ассоциацаии «KazWaste». Управляющий директор ТОО «Оператор РОП» Сергей Юрча осветил возможности поддержки развития инфраструктуры для раздельного сбора в рамках РОП.

Опытом успешной организации раздельного сбора, переработки и получения биогаза из отходов поделились такие ведущие компании отрасли, как «Kazakhstan Waste Recycling», «ТАЗА ЖЕР МПК», «Green Technology Industries», «Зор-Биогаз». Представители местных исполнительных органов, департаментов экологии, бизнес-ассоциаций, а также предприятий, специализирующихся в сфере обращения с отходами, со всех регионов Казахстана в формате живого обсуждения смогли задать интересующие вопросы по совершенствованию систем управления отходами и получили достоверную информацию от экспертов отрасли.

Вице-министр поблагодарил всех участников мероприятия за вклад в развитие отрасли и обмен опытом в сфере внедрения раздельного сбора, сортировки и переработки твёрдых бытовых отходов.

28.09.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию