• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Казахстанцы не заинтересованы в утилизации электрооборудования – эксперт

На сегодня не так много казахстанцев заинтересованы в том, чтобы утилизировать отходы электрического и электронного оборудования. Об этом на пресс-конференции по запуску дисконтной программы по продвижению энергоэффективных бытовых приборов с обеспечением утилизации отходов электрического оборудования сообщила исполнительный директор ТОО "Оператор РОП" Асель Дангилова.

"Как показывает наш опыт, в настоящее время не так много людей заинтересованы в том, чтобы утилизировать отходы электрического и электронного оборудования. Зачастую многие помещают данные отходы в контейнеры, абсолютно не задумываясь об их судьбе, хотя данные отходы и все их составляющие могут быть использованы как вторичные ресурсы", – сказала Дангилова.

Кроме того, по ее словам, сегодня в Казахстане не так много компаний по утилизации бытовых отходов. 

"Порядка шести компаний. Это с которыми мы работаем. Они уже начинают работу по сбору и утилизации этих отходов. Возможно, таких компаний намного больше", – добавила Дангилова.

Она отметила,  что в 2017 году было утилизировано порядка двух тысяч тонн отходов электронного оборудования.

"Мы понимаем, что это не та цифра, которую хотелось бы видеть, потому что по оценке статистических органов, объем образования этих отходов составляет порядка 135 тысяч тонн. Возможно, их намного больше. В этом году по заключенным нами договорам по этим шести предприятиям планируется собрать и утилизировать порядка пяти тысяч тонн отходов. То есть, мы видим положительную динамику. Объемы растут в два раза", – резюмировала Дангилова.

Источник: Казахстанская правда

05.10.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию