• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Уникальную технологию по переработке угольных отходов разработал ученый из Караганды

Уникальную технологию по переработке угольных отходов разработал ученый из Караганды Ербол Шабанов. Полученный в результате сплав может быть использован в металлургической отрасли.

Сегодня в стране стартует Республиканский конкурс инновационных проектов NURINTECH. 30-летний ученый из Караганды заведует лабораторией в одном из отраслевых вузов. Суть идеи  заключается в более рациональном использовании ресурсов.

Недра казахстанской земли богаты, но не бесконечны, говорит он. И нужно искать более рациональные пути их использования.

Ербол Шабанов, ученый:

- Алюмосиликохром – это комплексный сплав, который применяется в производстве феррохрома и стали. Одним из его компонентов являются высокозольные угли, которые не пригодны как топливо. Их, как правило,  складируют в отвалы, а это загрязняет окружающую среду. Вместе с тем использование этого сплава в металлургии не только решает экологическую проблему, но и значительно экономит ресурсы.

Разработка карагандинца признана лучшей среди тысячи других новаторских идей. Теперь ученый мечтает увидеть, как его открытие начнет воплощаться в жизнь. А такие предпосылки есть, ведь внедрить технологию можно на любом металлургическом предприятии.

Источник: Хабар 24

24.10.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию