• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Какие меры предпринимаются для улучшения ситуации с отходами в Астане?

Экология в столице в целом благоприятная, считают эксперты, хотя определенные проблемы все же есть. На их решении сосредоточено особое внимание, а в жизнь уже внедряется большой план мероприятий.

Для этого разработан комплексный План мероприятий по оздоровлению окружающей среды Астаны на 2018-2020 годы. Документ предусматривает в частности:

  • стимулирование МСБ, занимающегося повторным использованием золошлаковых отходов,
  • поэтапный перевод зданий (в том числе и частного массива) на газовое топливо,
  • перевод на газобаллоное топливо автотранспорта, в том числе общественного.

Уже началась модернизация мусороперерабатывающего комплекса, которая предусматривает внедрение технологии по переработке ТБО с выработкой зеленой энергии. Претворить ее окончательно в жизнь должны в течение 2018-2020 гг.

В этой сфере будут также строиться и новые объекты. В частности, разработан проект ГЧП «Строительство производственных мощностей для оказания услуг по безотходной переработке опасных отходов».

Основные данные по проекту:

  • цех переработки ртутьсодержащих изделий (должен перерабатывать более миллиона единиц в год);
  • цех по переработке опасных отходов. Оборудование должно иметь замкнутый цикл процессов переработки (утилизация);
  • цех по переработке резинотехнических изделий.

Стоимость проекта —  2 млрд 900 млн тенге, финансирование идет за счет средств частного партнера. Государство участвует «посредством гарантии потребления работ и услуг», то есть дает непосредственно работу.

Кстати, статистика показывает, что в сутки жители столицы «генерируют» тысячу тонн мусора

Также в сентябре 2017 года запущены два новых цеха по переработке пластика и бумаги и цех по переработке «неутильной фракции». В целом в 2018 году планируется инвестировать в развитие столичной мусороперерабатывающей отрасли более 5 млрд тенге.


Новые контейнеры установлены во всех районах.

Кроме того, в течение 2018 и 2019 гг. план предусматривает внедрение раздельного сбора мусора.

В мировой практике выделяют иногда около десяти «мусорных фракций», у нас решили ограничиться двумя. Это так называемый «сухой» — металл, пластик, стекло, макулатура и мелкогабаритная электронная техника, и «мокрый». Скорее всего, изначально сюда планировалось включить только пищевые отходы, отсюда и название, потом решили упростить. В итоге теперь «мокрое» — это весь остальной мусор (например, древесные отходы).

Для простоты контейнеры различаются по цветам: зеленый цвет — «мокрые», желтый — «сухие»

Ставить их начали еще с начала лета 2018 и сейчас оборудование всех районов столицы практически завершено. Всего желтых контейнеров поставят более 6 тысяч на всех мусоросборочных площадках.

Кстати, было учтено, что сограждан еще нужно приучить самостоятельно разделять мусор. Для этого запускается расширенная агиткампания. Почти за два года (2018-2020) в прокате окажутся тематические видео- и аудиоролики, состоятся эко-уроки, лекции и различные экологические акции.

План предусматривает организацию пунктов сбора вторсырья и макулатуры.

Источник: 365 Info

01.11.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию