• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

В Актау планируют построить завод по переработке и сортировке мусора

Ежегодно в Актау образуется 120 тысяч кубических метров твердых бытовых отходов. Часть из них планируют перерабатывать. Для этого в областном центре инвесторы намерены построить завод.

- Акимат Актау совместно с СПК «Каспий» предложили построить за счет инвестора завод по сортировке и переработке отходов. Они планируют 30% образующихся отходов перерабатывать. Сейчас этот вопрос решается, - сообщил Серик Сагынбаев. 

Рядом с мусорным полигоном в Баянды, по словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования, за счет инвесторов уже строят завод по переработке твердых бытовых отходов. На первом этапе он будет заниматься только переработкой пластиковых бутылок, а в будущем планируют перерабатывать стекло и другие отходы. 

- В Жанаозене у нас уже есть сортировочный и перерабатывающий твердые бытовые отходы завод, мощностью 50 тысяч тонн в год. Он начал работу в конце 2014 года. Выпускает этот завод брусчатку, тротуарную плитку, черепицу, - отметил Серик Сагынбаев.

В Актау планируют продолжить установку контейнеров и пунктов по раздельному сбору отходов. 

- Уже началась установка сеточных контейнеров для пластиковых отходов и картона. В будущем компания, которая занимается установкой, планирует увеличить число контейнеров и поставить пункты для приема стеклянных бутылок, - сказал Серик Сагынбаев.

Ведется, по словам спикера, работа и по обеспечению полигонами для твердых бытовых отходов населенных пунктов области. 

- Крупные населенные пункты и районные центры у нас уже обеспечены полигонами. Сейчас мы планируем обеспечить ими поселки Жынгылды, Тащыкудык, Шайыр, Болашак, Мунайшы, Боранкул. Разработана проектно-сметная документация на строительство полигонов в Акшукуре, Таушыке и селе Акжигит, - сказал Серик Сагынбаев.

Источник: Экобиосервис

01.11.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию