• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

В Затобольске начала работу первая линия комплекса по сортировке и переработке

24 декабря в Затобольске начала работу первая линия комплекса по сортировке и переработке с мощностью 40 000 т мусора в год.

В начале 2019 года года свою работу начнут линии по мытью пластиковой тары и по производству гранул из нее. Посредством этого ТОО «Фабрика нетканых материалов «S.M.F. – System» обеспечит себя 3 000 тоннами сырья из вторичного пластика.

Генеральный директор компании Марат Садвакасов является инициатором проекта мусоросортировочного комплекса. Его предприятие производит около 80 наименований продукции, в том числе нетканый текстиль, композиты, полиэтиленовую пленку и трубы, георешетки, приступают к выпуску мешкотары, в том числе «бигов» для горнорудных предприятий.

- Мы нуждаемся в стабильном обеспечении сырьем, и комплекс решает эту проблему, - сказал Садвакасов. – Уже есть договоренности, что макулатуру и картон у нас будут брать лисаковчане и местный производитель туалетной бумаги. Бой стекла, скорее всего, пойдет в Россию, целая бутылка вернется в оборот, металл заберет Караганда.

Строительство первой линии комплекса началось в октябре – бетонировали площадку, огораживали, прокладывали коммуникации, в том числе электричество, ставили помещение, монтировали сортировочную линию - все успели сделать до третьей декады декабря. Подобных площадок будет три, забетонировано будет около гектара.

Сейчас работу комплекса ведут три предприятия, объединившиеся на принципах консорциума – транспортная фирма, владелец полигона ТБО в Затобольске и фабрика нетканых материалов.

Планов, ориентированных на работу совместно созданного предприятия, много. Предприниматели предлагают в новом микрорайоне, который будет строиться в райцентре, запроектировать котельную, работающую на RDF-топливе и всех остатках, которые остаются после сортировки и способны сгорать. Собираются наладить производство евроконтейнеров, в том числе для раздельного сбора мусора. Есть также намерение организовать производство мусоросортировочного оборудования.

- Это дешево и безотходно, ликвидируется этап захоронения мусора, а из сажистых остатков можно производить пластифицирующую добавку в цемент, - пояснил Садвакасов.

На открытии комплекса присутствовал аким области Архимед Мухамбетов, который приехал и поручил изучить вопрос. Также он настаивал на том, что следует самим ставить завод по выпуску из гранул волокна, необходимого фабрике нетканых материалов – «чтобы вообще не упускать добавленную стоимость». Сейчас такое сырье производит завод в Шымкенте. При таком подходе глава области обещал финансовое содействие – на прокладку коммуникаций, в частности, требуется около 200 млн тенге. До сих пор компания Марата Садвакасова все делала без денежной господдержки.

При небольшой модернизации мощность можно утроить, забирая на переработку весь мусор с полигонов области, отметил на церемонии открытия директор ТОО «EKO SITI KZ» Жандос Жаксыбаев. Стоимость проекта – около 300 млн тенге.

Дополнительные фото: Загрузить / Загрузить / Загрузить
15.01.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию