• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Как 30 семей в Париже жили по принципу полной переработки бытовых отходов

Во французской столице подводят итоги амбициозного экологического эксперимента. 30 парижских семей около 4 месяцев жили по принципу полной переработки бытовых отходов. Как им это удалось, а самое главное - получилось ли?

За последние 15 недель жизнь семьи Бертилон изменилась самым серьезным образом. За продуктами Алис теперь ходит на рынок и исключительно со своей посудой, моющие средства не покупает, а делает сама, еще и ежедневно взвешивает содержимое мусорного ведра.

Алис Бертилон, участница акции:

- Есть некоторая экономия семейного бюджета. Но так как мы стали меньше потреблять, мы стали потреблять качественнее. То есть мы выбрасываем гораздо меньше. Мы постоянно ищем способы вновь использовать то, что купили, либо перерабатывать. И когда мы взвешиваем то, что выбрасываем в мусорный бак, естественно, мы обращаем внимание на то, что мы вообще приносим домой из магазинов.

Алис в числе 30 добровольцев бросила вызов себе и всему Парижу. Цель - свести к минимуму бытовые отходы. На кухне благодаря Парижскому Агентству климата и мэрии появился такой агрегат. Сюда в строгой пропорции кладутся остатки еды вперемешку с картоном, а отсюда потом вынимается ценный компост. И если следовать инструкциям, нет никакого запаха.

Антуанетт Гюль, заместитель мэра г. Парижа: 
- И сегодня мы понимаем, что нужно вынуть биоотходы из мусорных ведер и отправить их в переработку. Это нам позволит не просто создать новые экономические связи, но также питать землю в городских садах и парках. Более того, мы создаем новую форму солидарности благодаря борьбе с продовольственным расточительством.

В среднем, парижская семья в день выбрасывает 1 кг мусора. Участникам акции удалось сократить показатель на четверть. Акция называется «Ноль отходов», но все понимают, что это недостижимая цель, а больше направление, к которому стремится Париж и его жители.

Алия Сыздыкова, корреспондент:

- Власти посчитали, если опыт участников эксперимента распространить на всех парижан, то мусорные баки облегчатся на 101 тысячу тонн в год. Для сравнения - это вес 10 Эйфелевых башен.


Источник: Хабар24

30.01.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию