• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Комплекс по сортировке бытовых отходов запущен в Уральске

В Уральске открылся сортировочный комплекс ТБО. Завод по сортировке отходов может перерабатывать до 100 тыс тонн сырья в год. Проект по переработке отходов реализует финская компания, представители которой, вкладывая инвестиции, готовы организовать переработку и в дальнейшем получать биогаз.

Мусорный полигон функционирует в Уральске уже более 40 лет. Неприятный запах, частые пожары, задымление и загрязнение окружающей среды. Ежедневно свалка доставляет массу неприятностей жителям. Все попытки наладить сортировку и переработку отходов оказались безрезультатными, пока за дело не взялась финская компания. Она имеет опыт переработки мусора до 98% от всего сырья. Для реализации подобного проекта в Западно-Казахстанской области привлечено 400 млн тенге частных инвестиций. Построен сортировочный комплекс, на котором отбирают мусор, который в дальнейшем можно переработать.- В проект привлечено порядка 400 млн тенге частных инвестиций, вторым этапом планируется запустить переработку мусора, а третьим этапом станет добыча биогаза - сказал аким области Алтай Кульгинов, слова которого приведены в информации.

По словам финского инвестора, учредителя компании ICM Recycling Калвера Каппера, данный завод по сортировке бытовых отходов – первый в Казахстане.

- В среднем в Казахстане лишь 11% бумаги и пластика годится для вторичной переработки, мы хотим довести этот показатель до 20%. Пока в Казахстане нет перерабатывающего производства, поэтому собранный пластик мы будем отвозить для переработки в Россию. В дальнейших планах – основать перерабатывающее производство здесь, чтобы мы могли делать здесь новые вещи из пластика. Это полностью финская технология, в Финляндии мы 91% мусора перерабатываем и изготавливаем вторичные продукты – пояснил Каппер.

- Здесь будут сортироваться фракции от мусора, что можно перерабатывать. Это пластик, бумага, стекло. Сейчас мы надеемся, что 20% мусора выходит. Что мы сейчас отбираем, - это первый этап. Мы просто чистим и отправляем в Россию, - говорит учредитель компании Кальвер Каппер.

Сегодня в сортировочном цехе работают 45 человек. Со временем рабочих понадобится ещё больше. Ежедневно отбирается до 100 тонн мусора. 

- Мы работаем неделю. Каждый человек на своей линии. Кто-то отбирает целлофан, кто-то картон, кто-то бутылки из алюминия. Наша заработная плата 80-85 тыс тенге, - рассказывает сотрудница компании Жансулу Баксикова. 

Конечная цель проекта - производство биогаза. Для этого необходимо наладить определённую систему складирования мусора и установить специальные резервуары для сбора метана.

Источник: ARNA press, ТДК 42

21.02.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию