• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

В Атырау запустят мусоросортировочный комплекс и цех по переработке пластика

В г. Атырау в мае текущего года планируют запуск мусоросортировочного комплекса и цеха по переработке пластика, сообщает пресс служба акимата г. Атырау.

Напомним, что с 1 января 2019 года в Казахстане введен запрет на захоронение пластмассы, макулатуры, картона, бумажных отходов и стекла на мусорных полигонах. В связи с этим Министерство энергетики РК совместно с акиматами разработало комплекс мер по своевременной утилизации и переработке твердых бытовых отходов (ТБО) с широким вовлечением субьектов малого и среднего бизнеса.

В Атырау вопрос раздельного сбора мусора местные власти решили рационально – запустить в областном центре мусоросортировочный комплекс с оборудованием белорусского производства.

«Комплекс был закуплен на средства частного инвестора в Беларуси у предприятия "Сифания - Экотехника". Компания поставляет мусороперерабатывающее оборудование в страны СНГ и Евросоюза. Такое оборудование уже работает в Костанае, Жанаозене и Актау. Именно данный факт и сыграл главную роль при выборе установки: в Мангистау и  Атырау схожие климатические условия и такая же соленая глинистая почва»,- рассказал директор ТОО "Спецавтобаза" Алмас Изтелеуов.

Также в Атырау будет запущен в работу цех по переработке пластиковых отходов. На сегодняшний день часть оборудования получена, уже смонтирован ангар. Расположен комплекс вблизи мусорного полигона на площади  1000 кв.м. Ежедневно  сюда (на полигон) поступает 250-300 тонн ТБО. Новое оборудование рассчитано на сортировку до 100000 тонн твердых бытовых отходов в год.

Источник: Yunews.kz


05.04.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию