• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Сотни тонн пластикового мусора ежемесячно вывозятся на алматинский полигон

Сотни тонн пластикового мусора ежемесячно вывозятся на алматинский полигон для твёрдых бытовых отходов. 

Бутылки от той же газировки будут лежать на городской свалке как минимум 450 лет. За такой период времени по оценкам экспертов разлагается такой вид ТБО. Местные экологи бьют тревогу и требуют запретить для начала использование полиэтиленовых пакетов и пластиковых ёмкостей.  

Каждый месяц на этот полигон поступает около сорока тысяч тонн бытового мусора. Из них 400 тонн – пластик. Даже трудно поверить, что эти воздушные полиэтиленовые пакеты могут так много весить. В одной тонне, как утверждают специалисты, ровно сто тысяч пакетов. На сортировочном заводе их с трудом отделяют от остального мусора. 

Дмитрий Данильченко, гендиректор мусоросортировочного завода: - Маечки-пакетики - самый тяжелый для нас вариант переработки, сейчас у нас нет раздельного сбора. Население в этих пакетиках выбрасывает пищевые продукты, то есть  ее пытаемся отбирать на переработку. Но она очень загрязнённая пищевыми отходами. Из-за этого переработка очень затруднена. 

В среднем каждый алматинец ежегодно использует до 500 полиэтиленовых пакетов, говорят экологи. Пластиковая упаковка бесплатна, и потому, видимо, не представляет ценности в домашнем хозяйстве. Её безжалостно выбрасывают в мусор, а потом эти пакеты засоряют арыки, закупоривают ливневые и канализационные каналы. Они не разлагаются и медленно отравляют горожан.   

Адилкасым Жарылкасымулы, руководитель филиала экологического альянса «Байтақ болашақ»: - Откажемся от целлофановых изделий, от пакетов. Откажемся! Нам надо отказаться!!! Я считаю, что мы должны не оставлять законопроект до 2021 года. Нужно принимать меры быстро. Все зависит от законодателей. Они должны решительно взяться за эту проблему. Создать закон, и эта проблема решится. 

Взамен пластику алматинские учёные предлагают биопакеты. Они уже существуют, но пока только в научных лабораториях. Для массового производства нужны средства и специальная государственная программа, говорят химики. 

Григорий Мун, учёный-химик: - Они могут иметь свойства, как пластик, могут быть совсем мягкими, как просто полиэтилен. В то же время можно на глазах видеть, как они быстро растворяются. Положить вот так в воду - даже видно, насколько быстро начинает растворяться. В почву тоже если погрузишь, то через несколько дней не обнаружишь. 

А пока в мегаполисе каждый решает эту проблему по-своему. В некоторых супермаркетах уже продают бумажные и тканевые пакеты. И, возможно, скоро они хотя бы частично вытеснят опасный полиэтилен из нашей жизни. 

Авторы: Индира Оразалинова, Нурдаулет Жаксыбаев.

Источник: Хабар24

09.04.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию