• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Первыми в ЗКО

Во всех структурных подразделениях филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки»-«Уральское отделение ГП» в рамках реализации корпоративной экологической политики установлены экобоксы для раздельного сбора твердо-бытовых отходов.

По словам инженера по охране окружающей среды и промышленной безопасности Асета Жалмагамбетова, в целях соблюдения требований Экологического кодекса РК во всех филиалах АО «КТЖ-Грузовые перевозки» внедрена система раздельного сбора твердо-бытовых отходов (ТБО). В частности, в Уральском регионе на всех железнодорожных предприятиях с начала года собственными силами установлены дополнительные контейнеры для раздельного сбора отходов, с персоналом проведены технические занятия с показом тематических слайдов, а на рабочих местах установлены первые 90 экобоксов для сбора бумаги и полиграфической продукции.

— За исполнением проекта на местах установлен жесткий контроль, проводятся еженедельные проверки с составлением актов, ведется журнал учета отходов производства и потребления по видам отходов – стекло, пластик, бумага и несортируемые ТБО. Также еженедельно проводится акция «зеленая пятница», направленная на минимизацию потребления водных, энергетических ресурсов, снижения выбросов и сбросов загрязняющих веществ, отходов производства и потребления, — пояснил Асет Нурхасинович.

Поставляет экобоксы ТОО «ФОССТИС XXI», одним из направлений деятельности которого является сбор, вывоз и отправка на переработку ТБО. По словам заместителя директора товарищества Ерлана Капишева, уральские железнодорожники первыми в регионе установили на рабочих местах экобоксы, опередив даже банки и госучреждения. К слову, ТОО «ФОССТИС XXI» является представителем крупнейшего отечественного производителя санитарно-гигиенических бумажных изделий ТОО «Карина Trading» по закупу макулатуры в Западно-Казахстанской области.

— На железнодорожных предприятиях работа по экологической безопасности ведется на регулярной основе, система сбора ТБО отрегулирована, — подчеркнул он. – На сегодняшний день за счет транспортных расходов себестоимость каждого экобокса составила около 1500 тенге. Но мы уже нашли вариант для их изготовления в местных предприятиях, улучшив конструкцию изделий. В ближайших планах установка специальных сеток для сбора пластиковых бутылок. Вероятнее всего первыми нашими партнерами также станут уральские железнодорожники.

В ходе акции по установке экобоксов на территориях и в офисах железнодорожных предприятий первый заместитель директора Уральского отделения ГП Бокенбай Жадрасинов отметил, что в ходе реализации проекта ожидается примерно на треть снижение объемов твердо-бытовых отходов и до 50% сокращения расходной части бюджета за счет раздельного сбора ТБО. Экобоксы установлены за счет ТОО «ФОССТИС XXI».

Автор: Анара БАЙЖАНОВА

ИсточникИНФОРМБИРЖА news


17.04.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию