• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Португалия откажется от целлофановых пакетов

В ближайшем будущем жители Португалии не смогут пользоваться целлофановыми пакетами и одноразовыми пищевыми контейнерами.
Партия экологов внесла в парламент законопроект об отказе от целлофановых упаковок для фруктов, овощей и хлеба. Проект закона был принят в первом чтении.

"В документе отмечается, что все магазины должны будут найти экологическую альтернативу упаковке из легкого пластика, который практически не поддается переработке. В 2021 году в ЕС запретят продавать некоторые одноразовые пластиковые изделия, которые можно заменить многоразовыми"

Под запрет попадет вся одноразовая посуда из пластика, соломинки для напитков, одноразовые пищевые контейнеры и другие пластиковые изделия – всего около десяти наименований. Ожидается, что к 2030 году в ЕС будут перерабатывать больше 50% всего пластика.

"Стоит отметить, что полиэтиленовые пакеты разлагаются до 400 лет, получается, что в мире до сих пор нет ни одного пакета, который бы разложился в естественной среде."

По данным организации ConservingNow, которая защищает окружающую среду, в среднем в мире на переработку попадает лишь один пакет из двухсот. Ежегодно потребляется от пятисот миллиардов до триллиона пакетов в год или миллион пакетов в минуту. По подсчетам исследователей, время полезного использования одноразового пластикового пакета — 12 минут.

Целлофан был изобретен Жаком Эдвином Бранденбергером, швейцарским текстильным инженером, между 1908 и 1911 годами. Он намеревался создать влагонепроницаемое покрытие для скатертей, спасающее их от пятен. В ходе экспериментов он покрыл ткань жидкой вискозой, но получившийся в результате материал был слишком жестким для использования как скатерть. Однако покрытие хорошо отделялось от тканевой основы, и Бранденбергер понял, что ему найдется другое применение. Он сконструировал машину, производившую пленку, которая была выпущена на рынок под маркой Cellophan. В 1913 году во Франции началось промышленное производство целлофана. После некоторых доработок целлофан стал первой в мире относительно устойчивой к воде гибкой упаковкой.

После разработки новых видов полимерных материалов в 1950-е годы роль целлофана существенно снизилась — он был практически полностью вытеснен полиэтиленом, полипропиленом и лавсаном. Однако значительно большая экологическая безопасность целлофана благодаря высокой скорости его биологического разложения и отсутствию вредных пластификаторов (глицерин физиологически и экологически безвреден) способствует возрождению интереса к этому упаковочному материалу.

Источник: Zakon.kz

02.05.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию