• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Почти 190 стран мира заключили соглашение по борьбе с пластиковым мусором

По итогам 12-дневных консультаций в Женеве 1400 делегатов приняли дополнение к Базельской конвенции 1989 года – глобальный пакт по борьбе с пластиковым мусором.

Соглашение подписали 187 стран. Оно предусматривает возможность запрета экспорта загрязнённых и проблематичных пластиковых отходов из Евросоюза в Азию и Африку. Соглашение является обязательным для исполнения, указал представитель Программы ООН по окружающей среде Рольф Пайет.

Министр охраны окружающей среды Германии Свенья Шульце отметила, что европейские страны несут ответственность за сортировку и переработку своих пластиковых отходов, и с помощью новых правил смогут предотвратить их попадание в моря.

Документ, утверждённый по итогам длившихся 12 дней консультаций, является дополнением к принятой в 1989 году Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

По данным экспертов, ежегодно в морях оказывается около 8 млн тонн пластиковых отходов. Некоторые страны, в том числе США и Канада, многие годы вывозят пластиковый мусор в азиатские страны для переработки.

"При этом большая часть загрязнённых смешанных отходов не может быть переработана и вывозится на свалки, сжигается или находит путь в океаны", – заявила эксперт экологической организации IPEN Сара Броше.

В марте 2019 года Таллин ввёл запрет на пластиковую посуду, до этого в Эстонии отказались от пакетов.

Источник: Inform БЮРО

13.05.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию