• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Город Нур-Султан возглавил республиканский рейтинг по методике утилизации отходов

Город Нур-Султан возглавил рейтинг регионов страны по динамике внедрения современных методов и технологий утилизации и переработки твердых бытовых отходов, передает официальный сайт столичного акимата.

В соответствии с пунктом 16 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 10 января 2018 года Министерством энергетики РК разработана и утверждена Методика проведения оценки прогресса (динамики) по внедрению современных методов и технологий утилизации и переработки ТБО в регионах.

Так, при оценке деятельности местных исполнительных органов в работе по переработке и утилизации мусора учитываются такие критерии, как:
- доля населения, охваченная услугами по сбору и вывозу отходов;
- количество  собранных у источника образования и отсортированных отходов; 
- объем утилизированных и переработанных отходов с получением продукции;
- доля ТБО, захороненных на полигонах и свалках;
- доля полигонов ТБО, соответствующих экологическим требованиям и санитарным нормам;
- количество стихийных свалок;
-  количество удовлетворенных жалоб от населения по вопросам обращения с ТБО, санитарного состояния населенных пунктов, фактах нарушения экологического законодательства региона.
-  количество исполненных мероприятий по вопросам обращения с отходами, финансированных за счет средств местного бюджета от объема поступлений за загрязнение окружающей среды, в рамках государственного частного партнерства и иных источников.

Кроме того немаловажным фактором при оценке является и то, насколько налажен механизм раздельного сбора, сортировки, переработки и, по возможности, повторного использования ТБО. Таким образом, благодаря систематической работе по совершенствования системы обращения с отходами акиматом города столица заняла первое место в рейтинге, набрав 56,5 баллов.

Источник: МИА "Казинформ"

31.05.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию