• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Куда сдать использованные батарейки и люминесцентные лампы в Нур-Султане?

В навигаторе 2ГИС появились точки, куда казахстанцы могут сдать на переработку рассортированный мусор. На карте столицы отмечено около 100 пунктов, где принимают отдельные виды отходов, такие, как использованные батарейки или люминесцентные лампы.

По данным навигатора, в столице насчитывается 1164 контейнера для раздельного сбора мусора, куда можно сбросить пластик, стекло и бумагу. Всего по Казахстану на карте указаны 3800 таких контейнеров,1313 из них находятся в Алматы, еще по 300 — в Костанае и Актобе.

Также в 2ГИС можно найти 100 столичных пунктов приема отдельных видов отходов, которые позже отправят на утилизацию. Карта содержит информацию о порядка 600 подобных мест по стране, 136 из них – в Алматы, по 100 – в Уральске и Шымкенте.

«Контейнеры для стекла и пластика, яркие боксы для ламп и батареек сегодня появились практически в каждом городе — их можно найти и в центре, и в спальных районах. Теперь они есть и в 2ГИС. Мы уже добавили тысячи точек, и продолжаем эту работу — будем рады сообщениям от пользователей, которые заметят в своем дворе контейнер, которого пока нет в 2ГИС. Это будет наш общий вклад в экологию», — отметила директор по производству 2ГИС Елена Толкачёва. 

Найти пункты приема и боксы можно на сайте и в мобильном приложении 2ГИС по запросам «мусорные контейнеры», «контейнеры для мусора», «пункты приёма» и т.п. Их адреса будут отмечены на карте синими точками.  

«2ГИС добавил контейнеры и пункты на карту в России и Казахстане. В общей сложности, на карте появилось более 50 тысяч контейнеров. Как и все данные в 2ГИС, информация о местах, куда можно сдать отходы на переработку, будет регулярно обновляться», - сообщили в компании.

Источник: Elorda Aqparat

30.07.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию