• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Семь видов ТБО получат вторую жизнь в Атырау

В Атырау начал работать новый мусоросортировочный комплекс. 

Он рассчитан на переработку до трёхсот тонн мусора в сутки. Это даёт возможность вести сортировку семи видов твёрдых бытовых отходов. Для удобства горожан во всех микрорайонах установлено три с половиной тысячи контейнеров для сбора твёрдых бытовых отходов. 

Семь видов твердых бытовых отходов, ранее поступавших на городской полигон, получат вторую жизнь в Атырау. В городе приступил к работе сортировочный комплекс, на котором и отбираются нужные отходы. Комплекс, а это целое предприятие на тысяче двухстах квадратных метров, рассчитан на переработку  100 тысяч тонн отходов в год. 

Ирина Казонова, пресс-секретарь коммунального предприятия: - Это пластик, пластиковые бутылки, металлолом, бумага, картон, стекло

На первом этапе привезенный мусор сгружается в бункер, затем по наклонному конвейеру он попадает непосредственно на сортировочную ленту, находящуюся внутри кабины. Здесь происходит сортировка полезных фракций отходов. По всей длине ленточный конвейер оборудован емкостями-контейнерами для отсортированного мусора. В сутки здесь  сегодня перерабатывается 250-300 тонн отходов. 

Узак Тусаев, заместитель директора коммунального предприятия: - Для сбора отходов нами установлено 3 345 контейнеров. Они расположены практически во всех микрорайонах города +++++ и пригородных поселках. Доставка мусора идет с раннего утра до позднего вечера. Так что процесс практически беспрерывный

Полученное вторичное сырье по мере накопления будет отправляться на перерабатывающие предприятия Казахстана, экспортироваться в страны СНГ. Работу на комплексе получили 34 местных жителей. 

Авторы: Виктор Сутягин, Темирлан Султангазиев, Жандос Рахметуллин

Источник: 24.kz


19.08.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию