• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Мусор большого города: как в столице борются со стихийными свалками

В столице Казахстана образование стихийных мусорных свалок стало настоящей экологической проблемой. Их количество увеличивается из года в год. По данным акимата Нур-Султана, в 2018 году в городе было ликвидировано 100, и только с начала т.г. было утилизировано 185 таких свалок. О том, как организована работа по уборке мусора в столице и как осуществлять раздельный сбор мусора на дому, рассказал руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан Муса Танабаев в своем интервью ИА Strategy2050.kz. 


- Муса Турманович, расскажите, пожалуйста, как организована работа по уборке мусора в Нур-Султане?

- Мусор собирается в санкционированных для этого местах, затем вывозится из города  на установленный для выгруза мусора полигон, где происходит захоронение отходов, согласно соответствующим правилам.

- Сколько действующих полигонов в городе и будут ли построены новые?

- Единственным санкционированным местом в городе, которое предназначено для захоронения отходов, является полигон, расположенный по адресу: г. Нур-Султан, шоссе Алаш, 6 км. Постройки нового полигона пока не ожидается. Дело в том, что в Казахстане с января 2019 года вступил в силу запрет на захоронение пластмассы, макулатуры и стекла, а с января 2021 года вступит в силу запрет на строительные отходы. В этой связи, постройки нового полигона для утилизации отходов не предусматривается.

- А как в столице борются с нелегальными свалками?

- Сотрудники акимата и природоохранной полиции на регулярной основе производят объезд окраин города, - то есть там, где стихийные свалки имеют шанс появится. А для того, чтобы пресечь случаи несанкционированной выгрузки отходов производится установка камер «Сергек» на местах частого образования несанкционированных свалок.

Хочу отметить, что с начала 2019 года было ликвидировано 185, в 2018 году около 100 несанкционированных свалок. Работы по выявлению и ликвидации продолжаются аппаратами акимов районов «Алматы», «Байконур», «Есиль», «Сарыарка».

- Из чего состоит столичный мусор и куда он уходит?

- Морфологический состав коммунальных отходов в городе Нур-Султан представляет собой следующее: бумага и картон – 13%, пищевые отходы – 28%, стекло – 14,5%, полимеры (пластик, пластмассы) – 18,5%, текстиль – 9,5%, кости, резина, кожа – 1,4%, дерево – 1,5%, черные металлы – 0,4%, цветные металлы – 0,5%, опасные отходы – 0,7% и прочие отходы – 12%.

- Как акимат отслеживает работу по сбору мусора во дворах жилых комплексов?

- Вывоз ТБО осуществляется специализированной техникой в две смены (6.00-14.00, 14.00-18.00), которые оснащены системой GPS мониторинга, отслеживающей движение по маршруту, программой «куратор» которая позволяет в режиме реального времени получать данные о погрузке и выгрузке ТБО, а также производить идентификацию водителей.

Кроме того, управление в пределах законодательства Республики Казахстан и своей компетенции осуществляет координацию работ юридических лиц, осуществляющих сбор, транспортировку, сортировку и переработку твердых бытовых отходов.

- Как происходит утилизация и переработка твердых бытовых отходов?

- Все твердые бытовые отходы (ТБО), образующиеся на территории города Нур-Султан, вывозятся на мусороперерабатывающий комплекс ТОО «KazRecycleService» (МПК), построенный в 2012 году по испанской технологии «Имабе Иберика», мощность которого - 300 тыс тонн в год. На МПК отходы подвергаются сортировке, переработке и брикетированию.

- А что происходит дальше с мусором?

- Например, переработка отходов пластмассы осуществляется с получением продукции в виде полимерных гранул и полиэтиленовых флексов, а переработка макулатуры осуществляется с получением готовой продукции в виде эковаты.

- Расскажите, как организовать раздельный сбор мусора у себя дома?

- Для того, чтобы сохранить чистоту родных земель и окружающей среды необходимо начать с малого, с сортировки домашних отходов. Прежде чем начать сортировку отходов в домашних условиях следует определить какой из отходов подлежит сортировке и какой не нет. Перерабатываемы отходы: бумага (картон), пластик (ПЭТ бутылки и пакеты), стекло, металл, бытовая техника. Не перерабатываемы отходы: чеки, салфетки, одноразовые (бумажные) стаканчики, пергамент, пищевые отходы, средства личный гигиены и другие.

После определение видов отходов, их необходимо сортировать по отдельности в два разных контейнера, а затем выбрасывать в соответствующий контейнер, расположенный на мусорных площадках: желтый для перерабатываемых, зеленый - для не перерабатываемых отходов.

- Сколько раздельных пунктов мусоросбора в Нур-Султане и какова их эффективность?

- Для удобства сбора и последующей транспортировки отходов, территория города разделена на 24 участка, на которых обустроено 2 815 контейнерных площадок и размещены 6 276 контейнеров желтого цвета для раздельного сбора сухих отходов.

Кроме того, на территории города расположено 30 пунктов приема вторичного сырья (полиэтилен, пластик, картон, стеклотара, макулатура, алюминиевые банки).

Эффективность на данный момент сложно оценить, потому что речь идет о культуре каждого человека, которую необходимо воспитывать. Однако мы считаем, что установленные пункты позволят увеличить поток граждан на сдачу вторичного сырья, а также сформируют экологическую культуру населения города Нур-Султан.

- Спасибо за интервью!

Автор: Рабига Нурбай

Источник: Strategy2050.kz

20.08.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию