• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

В УСТЬ-КАМЕНОГОРСКЕ И ПЕТРОПАВЛОВСКЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ЭЛЕКТРОННЫМИ ОТХОДАМИ

14-15 октября 2019 г. в городе Усть-Каменогорск и 17-18 октября 2019 г. в городе Петропавловск прошел семинар на тему: Отходы электронного и электрического оборудования: сбор, ремонт и переработка. Обучение прошло в рамках проекта Правительства РК и ПРООН-ГЭФ «Стандарты, сертификация и маркировка энергоэффективности электрических бытовых приборов и оборудования в Казахстане».

Ежегодно в Казахстане по разным данным образуется более 130 000 тонн электронных отходов. Основная доля данных отходов попадая на полигон, загрязняют почву, атмосферный воздух и грунтовые воды. Лишь небольшие объёмы электронных отходов подвергаются утилизации и переработке. Но в настоящее время все больше уделяется внимание раздельному сбору электронных отходов, безопасному и правильному обращению с ними. Так в городе Петропавловск активно внедряется раздельный сбор электронных отходов, функционируют предприятия по ремонту, переработке и утилизации.

Для обучения сотрудников данных предприятий Программа развития ООН совместно с Центром «Содействие устойчивому развитию», под руководством исполнительного директора Мустафиной В.В. и менеджера по проектам Душкиной Ю. провели обучающий семинар в двух городах. Семинар позволил специалистам повысить квалификацию на различных этапах обращения с электронными отходами и обменяться опытом по вопросам безопасного обращения (сбора, ремонта, хранения, транспортировки и переработки) с отработанным холодильным оборудованием и другими электронными отходами.

Приглашенный международный эксперт заместитель генерального директора по производству ОАО «БелВТИ» Дятко А.И. поделился зарубежным опытом обращения с электронными отходами и рассказал о наилучших доступных технологиях по переработке холодильного оборудования. Также Дятко А.И поделился опытом Республики Беларусь в сфере сбора и переработки холодильного оборудования и других электронных отходов.

Во второй день семинара дистанционно выступил ведущий эксперт АО «Жасыл Даму» МЭ РК Чередниченко А.В и подчеркнул важность регулирования озоноразрушающих веществ в Казахстане.

Дангилова А. С. исполнительный директор ТОО «Оператор РОП» рассказала о текущей ситуации в Казахстане по организации сбора и переработки отходов электрического и электронного оборудования в Республике Казахстан.

Рыскулова А. координатор Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste» поделилась опытом казахстанских компаний по ремонту и переработке отходов электронного и электрического оборудования.

Во второй день участники семинара посетили специализированные предприятия по переработке электронных отходов. В Петропавловске участники отправились на предприятие ТОО «Вторсырье» и там же на месте провели практическое занятие по разбору электронных отходов. В Усть-Каменогорске участники посетили филиал ТОО "Промотход Казахстан". Это был отличный практический опыт по закреплению полученных теоритических знаний на практике.

Участники семинаров отметили большую пользу проведения таких семинаров и высоко оценили качество организации семинара.

30.10.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию