• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

В НПП Атамекен прошло совещание по вопросу запрета на вывоз макулатуры. По итогам совещания ассоциация «KazWaste» собирает данные об объеме макулатуры и её переработке

Сегодня в НПП Атамекен прошло совещание по вопросу частичного запрета на вывоз макулатуры в Казахстане. В формате видео-конференции участие в совещании приняли 14 регионов, среди которых предприятия по сбору и переработке отходов, отраслевые ассоциации.

Запрет на вывоз макулатуры с территории Республики Казахстан был введен с февраля текущего года.

Введенный запрет положительно повлиял на работу казахстанских предприятий по переработке макулатуры и производства казахстанской бумажной продукции, и в настоящее время все существующие объекты работают на полную мощность.

Однако, субъекты предпринимательства, осуществляющие сбор макулатуры, испытывают большие затруднения по сдаче макулатуры на перерабатывающие объекты, т.к. мощности всех существующих объектов по переработке макулатуры не достаточны для переработки всего собранного вторичного сырья на территории РК.

В связи с этим по итогам совещания отраслевым ассоциациям необходимо собрать данные об объеме образуемых отходов макулатуры и мощностях специализированных предприятий и заводов по переработке данного вида отходов. В течение недели данные необходимо собрать и выявить профицит на рынке переработки макулатуры.

На данный момент рассматриваются три вида изменений в законе о запрете на вывоз макулатуры:

  • Квоты, выделяемые предприятиям, на отправку отечественным и зарубежным переработчикам;

  • Вывоз отходов макулатуры за границу железнодорожным транспортом, чтобы избежать нелегального вывоза;

  • Полное снятие запрета на вывоз макулатуры.

По инициативе Министерства индустрии и инфраструктурного развития по данному вопросу создаётся рабочая группа, куда будут предоставлены собранные данные.

Просим отправлять данные на эл.адрес kazwaste.org@gmail.com , контактное лицо - Рыскулова Айжан.

01.11.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию