• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Как в Алматинской области внедряется культура раздельного сбора отходов

Акимат Алматинской области сообщает, что в рамках Концепции развития paздeльнoгo сбopa твepдo-бытoвыx oтxoдoв y нaceлeния и opгaнизaций на 2019-2024 годы в городе Талдыкорган проводится внедрение раздельного сбора в государственных учреждений и школах. Акимат Алматинской области первым среди областных акиматов утвердил комплексную программу развития в данной области в Республике Казахстан.

Цель проекта: обеспечить в рамках 5-ти летней программы полный охват Алматинской области раздельным сбором отходов, сформировать устойчивую практику раздельного сбора в жилищных комплексах и единую программу эко-клубов во всех школах.

2020 год назван в Республике годом Волонтера, почему мы видим особую синергию в развитии эко-волонтерства во всех школах. Каждый школьник, входящих в эко-клуб в течение 2-3 лет получит сертификат эко-волонтера от компании ECO Network. Это является важной составляющей при поступлении в вузы, в том числе международные. Сейчас уже проект Зеленая школа внедрен в школах: НИШ, 24 лицей, 20 лицей, БИЛ, 5 школа. За 2020 год планируется охватить все школы.

14 ноября 2019 года была проведена презентация программы для представителей всех государственных учреждений в городе Талдыкорган. Основным спикером выступил основатель компании ECO Network Евгений Мухамеджанов. Он рассказал общую ситуацию в стране в части раздельного сбора отходов, переработки отходов и как внедрение данной практики в целом влияет на культуру населения в стране.

На 11 декабря 2019 года программой охвачено 25 управлений и отделов, в том числе Акимат города Талдыкорган, Акимат Алматинской области (более 500 человек). За две недели было установлено более 50-ти эко-боксов, проведен анализ корректности процессов раздельного сбора.

Компания ECO Network отметила высокий уровень восприятия участников с точки зрения правильного процесса раздельного сбора. Всего участники собирают 4 основные фракции: макулатура, пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки. Все эти фракции перерабатываются в Казахстане.

Всего за указанный период было передано в переработку 634 кг отходов.

До конца 2019 года планируется расширить программу на другие государственные учреждения и школы. Важно не только количество отправленных на переработку отходов, а в первую очередь осознанность участия в проекте каждого участника.

Источник: Forbes Kazakhstan

16.12.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию