• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Вопрос вывоза отходов все еще открыт

В связи с ЧП пострадали предприятия МСБ, среди которых в том числе частные коммунальные службы, которые обеспечивают чистоту наших дворов и улиц.

Естественно, что сейчас мусорные контейнеры заполняются в два раза быстрее, потому что люди сидят дома. Коммунальным службам по этой причине приходится увеличивать количество рейсов на полигон до 300-350, а также увеличивать продолжительность рабочего дня до 24.00.

В Казахстане компаний, занимающихся вывозом и захоронением мусора, порядка 400, крупных из этого числа - около 30. То есть около 370 компаний, которые также относятся к МСБ, сейчас переживают непростые времена, так как работают они по регулируемым тарифам. А мы все знаем, что Токаев поручил снизить оплату коммунальных услуг, в которую  входит и оплата за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Поэтому во многих регионах и возникла указанная проблема с мусором - частные компании просто не справляются, а на субсидии от государства им рассчитывать не приходится.

«Запасных средств, чтобы работать без потерь, как например, у крупных предприятий-монополистов, у нас нет», - также подчеркивает координатор ассоциации KazWaste Айжан Рыскулова.

Кроме того, представители подобных коммунальных служб сообщают, что их работники также подвергают себя опасности, так как сборщики ТБО непосредственно контактируют с отходами в виде использованных масок, защитных костюмов и тд. «Работники коммунальных служб тоже боятся выходить на работу, нет никакой мотивации, не говоря уже о моральной поддержки со стороны населения. Зарплаты и гсм выдавать нечем, так как многие юр.лица отказались от услуг по причине закрытия», - сообщили нам представители отрасли.

Просим официальные лица обратить внимание на эту проблему, потому что нам нельзя допустить мусорного коллапса на фоне распространения коронавируса. Кроме того, сборщики ТБО сейчас также представляют собой сотрудников, работающих на передовой, поэтому этот вопрос нужно решать оперативно, обеспечив их не только всеми средствами защиты, но и определёнными бонусами за такую кропотливую и важную работу.

Ну а всех остальных мы традиционно просим не сорить и бережно относиться к окружающей среде.

Источник: t.me/nehabar

06.04.2020

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию